ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
16.10.2025, 19:41 Обновлено: 11.12.2025, 18:13

За русский язык на белорусов в Польше напал подросток – у его отца нашли амфетамин

В польском городе Плоньск произошел инцидент с участием двух граждан Беларуси, которые подверглись нападению 16-летнего подростка из-за разговора на русском языке. Эту информацию распространила полиция Мазовецкого воеводства.

Инцидент начался с сообщения о нападении на иностранцев и завершился обнаружением амфетамина. Подростка обвиняют в нападении на белорусов, а его отца – в хранении наркотиков.

10 октября в полицию Плоньска сообщили о происшествии, которое случилось накануне около жилого комплекса. Двое белорусов разговаривали по-русски, когда к ним подошли три подростка. Один из них спросил их национальность и, услышав ответ, заявил, что «таких людей не любят».

После этого подросток распылил баллончик с перцовым газом в лицо 53-летнему мужчине и его 33-летнему другу. Затем он ударил первого мужчину баллончиком по голове и скрылся. Полиция и скорая помощь прибыли на место происшествия, пострадавшего доставили в больницу.

Правоохранительные органы установили личность нападавшего – им оказался 16-летний житель Плоньска. Ему предъявлены обвинения в оскорблении белорусов на национальной почве и в нанесении телесных повреждений одному из них.

«Однако действия полиции на этом не закончились. Во время обыска в доме, где проживал 16-летний подросток, сотрудники полиции искали баллончик, используемый против иностранцев, и обнаружили металлическое ведро с пластиковым пакетом, содержащим белый порошок», – отметили в полиции, уточнив, что изначально отец подростка, 46-летний мужчина, утверждал, что не знает, что это такое.

Спустя некоторое время мужчина сознался в том, что наркотики были его. Он был арестован и помещен под стражу, а его дети переданы под опеку родственников. Лабораторные исследования показали, что изъятый препарат – амфетамин, весом почти 400 граммов.

По требованию прокуратуры и следствия суд избрал 46-летнему мужчине меру пресечения в виде заключения под стражу на три месяца. Хранение большого количества наркотических веществ карается лишением свободы на срок до 10 лет.

Фото: Pixabay / используется для иллюстрации 

Теги

Наркотики Новости происшествий Польша Происшествия ЧП в Беларуси и мире

Еще по теме

29.03.2025
Три сестры с ножами напали на мать из-за выключенного интернета
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex