ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
04.10.2023, 12:54 Обновлено: 14.09.2025, 22:45

Вступил в силу приговор в отношении Прокопьева и других лиц, которые покушались на захват власти в стране

Как сообщает Генеральная прокуратура, вступил в законную силу приговор в отношении участников преступного сообщества, которые обвинялись в покушении на захват государственной власти в стране.

Участники экстремистского формирования признаны виновными по 16 статьям, среди которых покушение на захват государственной власти неконституционным путем; приготовление к акту терроризма в отношении государственного деятеля;  злоупотреблении властью и служебными полномочиями, подстрекательстве к такому преступлению и др.

«Как установлено в ходе судебного следствия, часть обвиняемых, действуя в составе организованной Прокопьевым группы, признанной экстремистским формированием, и под его руководством, вступила в заговор и покушалась на захват государственной власти неконституционным путем; готовилась к актам терроризма, избрав в качестве потенциальных жертв действующих сотрудников милиции, судью и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, намеревалась применить к ним насилие; совершила покушения на акты терроризма, используя для поджогов зданий и автомобилей изготовленные ими же «коктейли Молотова», а также дроны, с которых пытались удаленно осуществить поджоги имущества. Кроме того, участники организованной группы совершили поджог имущества депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – их действия в данной части квалифицированы как акт терроризма», – рассказывают в прокуратуре.

Также члены группы вербовали новых участников из числа бывших и действующих сотрудников правоохранительных и силовых органов; незаконно привозили в Беларусь оружие. Одновременно фигуранты дела, используя служебные полномочия, передавали сведения и информацию, которые помогали организованной группе совершать преступления.

«Состоявшимся судебным решением организатору и руководителю организованной группы Прокопьеву назначено максимально возможное наказание – в виде лишения свободы на срок 25 лет со штрафом в размере 1000 базовых величин (37 тыс. рублей). Войтеховичу Владиславу, его отцу – Войтеховичу Виталию, Лисовскому, Чемякину, Савенкову и Хамицевичу назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 16 лет до 21 года с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. Остальным обвиняемым по уголовному делу назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 14 лет», – отметили в прокуратуре.

Также ряд обвиняемых лишен воинских и специальных званий. Некоторые обвиняемые и их защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке. Однако их жалобы оставлены без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь Переворот Суд

Еще по теме

03.10.2023
В Брестском районе женщина ударила ножом отца, вынесен приговор
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex