ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
01.10.2024, 12:51 Обновлено: 15.09.2025, 13:00

В Витебской области браконьеры арендовали вертолет, чтобы убивать трофейных животных

Следственным комитетом установлены обстоятельства незаконной охоты, в результате которой окружающей среде причинен ущерб в особо крупном размере. Фигуранты дела – четыре браконьера, которые арендовали вертолет, чтобы выслеживать и убивать трофейных животных. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в марте прошлого года четыре гражданина организовали на территории Витебщины охоту на диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу. Чтобы реализовать свой преступный умысел, они даже арендовали в Витебской ООС ДОСААФ вертолет «Ми-2».

«Первой целью браконьеров стал бурый медведь – редкое и находящееся под угрозой исчезновения животное. Выследив зверя, 42-летний и 36-летний участники преступной группы сделали около десятка выстрелов из ружья "с воздуха", в результате чего медведь был убит выстрелом в голову. После этого мужчины разделали добычу и развезли мясо на автомобилях по местам своего проживания», – рассказали в СК.

В декабре 2023-го жертвой браконьеров стал трофейный лось. Животное убили, добычу разделали и забрали мясо с собой.

Всего под пулю браконьеров попало не менее шести животных – бурый медведь, четыре лося, в том числе один трофейный, а также краснокнижная сова. Общий ущерб окружающей среде – около 90 тысяч рублей.

«В марте этого года сотрудники ГУОПиК, при силовой поддержке СПБТ "Алмаз" МВД задержали 19 человек. Основа группы представляла собой пять человек, к которым остальные охотники присоединялись уже на других этапах. Такая консолидация по интересам сформировала "закрытый клуб» охотников», – говорится в сообщении.

Согласно данным СК, для выслеживания добычи и охоты фигуранты использовали как воздушные, так и наземные транспортные средства. Кроме того, они пользовались квадрокоптерами, фотоловушками, приборами ночного видения и радиостанциями, огнестрельным оружием. Некоторые браконьеры даже не имели разрешения на охоту и на хранение огнестрельного оружия. 

Обвинения предъявлены 13 гражданам по трем частям статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд. 

Фото: СК

Теги

Дикая природа Новости браконьерства Новости Витебской области Происшествия Следственный комитет

Еще по теме

06.09.2024
В Могилевской области задержана организованная группа браконьеров
05.09.2024
Кита Хвальдимира, которого подозревали в шпионаже в пользу РФ, могли застрелить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex