ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
09.12.2025, 17:49 Обновлено: 18.12.2025, 12:38

Установлен оператор дрона, запустивший беспилотник из Литвы в Беларусь – Вольфович

Спецслужбам удалось установить оператора дрона, который запустил беспилотник из Литвы в Беларусь. Такое заявление в эфире «Первого информационного» сделал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Как отметил Александр Вольфович, инцидент с беспилотником, который залетел на территорию нашей страны с Литвы, – это попытка разжечь межгосударственный конфликт. А если учесть, что после Беларуси дрон направили в Польшу, то провокаторы хотели столкнуть лбами оба государства. 

«Человек, который запускал беспилотник, вскрыт по камерам. Идет поиск этого оператора беспилотного летательного средства. То есть по линии спецслужб работа продолжается. Естественно, по дипломатическим каналам руководство Литвы уведомлено. Ответа, по-моему, не последовало. Мы им говорим: хотите найти решение этого вопроса, надо садиться за стол переговоров. Надо искать контрабандистов на территории Литвы, которые организуют прежде всего это. Искать тех, кто помогает им на территории Беларуси. Но без конструктивного взаимодействия спецслужб, правоохранительных органов этот вопрос решить нельзя», – подчеркнул Александр Вольфович.
 

«Факты на стол, как Президент говорит. Покажите шары, куда они падают, с чем они падают, чем они начинены. Никакой конкретной информации со стороны руководства Литвы по этому вопросу нет. И желания, видимо, у политического руководства Литвы решить этот конфликт нет. Им это выгодно, это им нужно. Поэтому и раздувают эту ситуацию, показывая, какие они бедные, какие они несчастные, что они защищают границы Евросоюза. Вот где кроется глубокая причина всего», – подытожил госсекретарь.

Фото: МВД

Теги

Армия и вооружения Беларусь Литва Общество Политика Происшествия

Еще по теме

09.12.2025
А. Лукашенко: Проблему с шарами в Литве искусственно политизируют
09.12.2025
А. Лукашенко вновь предложил Литве начать переговоры
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex