Трое могилевчан задержаны по обвинению в пропаганде нацизма
Сотрудники 3-го управления ГУБОПиК МВД при силовой поддержке отряда спецназначения «Гром» внутренних войск МВД задержали троих жителей Могилева – приверженцев национал-социалистической идеологии, сообщает пресс-служба МВД.
Установлено, что фигуранты создали и администрировали Telegram-каналы, пропагандировавшие и восхвалявшие нацизм.
«Они пытались создать устойчивую организованную группу, а финансовую выгоду планировали получать за счет продвижения в своих ресурсах аналогичных сообществ с меньшей аудиторией», – рассказали в МВД.
В ходе обысков по адресам проживания подозреваемых нашли и изъяли нацистскую символику (флаги и незарегистрированные знаки), специализированную литературу, руководства по изготовлению взрывных устройств, а также холодное оружие.
По представлению ГУБОПиК МВД суд признал ряд Telegram‑каналов экстремистскими материалами. В связи с этим следователи возбудили уголовные дела: фигурантам вменяют реабилитацию нацизма, отрицание геноцида белорусского народа и организацию экстремистского формирования.
Максимальное наказание по статьям – до 12 лет лишения свободы. В МВД подчеркнули, что любая пропаганда нацизма и распространение экстремистских материалов влечет юридическую ответственность.
«Противозаконные действия будут немедленно пресекаться, а виновные наказываться по всей строгости закона», – подчеркнули в ведомстве.
Фото: архив БЕЛТА