Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
23.08.2024, 19:32 Обновлено: 09.09.2025, 10:06

В Беларуси трое маленьких детей отравились бледной поганкой

Трое детей в возрасте от двух до восьми лет находятся в крайне тяжелом состоянии из-за отравления бледной поганкой. Об этом сообщил Олег Руммо, директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, информирует БЕЛТА.

«Буквально вчера мы столкнулись с подобным вызовом. Это вызов для всей нашей системы. Трое маленьких детей восьми, трех с половиной и почти двух лет отравились бледной поганкой. Сейчас они находятся в двух ведущих учреждениях нашей страны – МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии и детской инфекционной больнице города Минска. Мы очень активно наблюдаем за этими пациентами, выполняем весь необходимый комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на стабилизацию состояния. Все трое маленьких пациентов в крайне тяжелом состоянии», – сказал Олег Руммо.

Для детей, вероятнее всего, понадобятся доноры печени, ведется их поиск.

«Когда наступает тотальный некроз печени, ничего, кроме как трансплантация, спасти жизнь этих маленьких детей не может. Мать, в частности, согласна быть донором. Однако надо понять, подходит ли она в случае чего для трансплантации», – отметил директор МНПЦ.

Рабочая группа из ведущих медиков страны работает под контролем министра здравоохранения, чтобы свести к минимуму последствия отравления детей смертоносным ядом бледной поганки.

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь Дети Здоровье Новости медицины

Еще по теме

14.11.2023
В Каменецком районе женщина умерла от отравления грибами
03.10.2023
В Беларуси обнаружили редкий гриб – черную лисичку
09.08.2023
В Гомельской области женщина отравилась бледной поганкой и умерла

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex