ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
31.07.2023, 21:05 Обновлено: 12.09.2025, 11:31

Суд в Гомеле огласил приговор по громкому делу финансистов и администраторов интернет-магазина по продаже наркотиков

От 10,5 до 16 лет лишения свободы. В Гомеле суд огласил приговор по резонансному делу финансистов и администраторов одного из крупнейших интернет-магазинов по продаже наркотиков. Преступная организация имела хорошо разветвленную сеть с большим количеством участников. В целях конспирации молодые люди были разделены жесткой иерархией и не торговали напрямую – при этом являлись одним из основных звеньев в глобальной наркоцепи. Максим Вечерков изучил материалы дела.

С виду это люди обычных профессий: кто-то работал на железной дороге, кто-то в салоне красоты – но была в их жизни и другая сторона. Скрытая от остальных. На скамье подсудимых – сотрудники крупнейшего наркомаркета с разветвленной сетевой структурой и большим штатом. Только это не рядовые курьеры-закладчики, а так называемая верхушка – финансисты и администраторы. Они объединяли и курировали все звенья торговли наркотиками в интернете. Работали синхронно в разных городах Беларуси.

500 томов уголовного дела. Так называемые администраторы магазина контактировали с потребителями наркотиков – продвигали товар, проводили рекламные кампании и собирали информацию о конкурентах. У «финансистов» была более серьезная задача – они отвечали за доходы. Занимались выводом денег и криптовалют на конспиративные счета (их оформляли на подставных лиц). Они же платили зарплату «коллегам», ежедневно обналичивали в банкоматах десятки тысяч рублей и при этом активно запутывали следы движения денег. Руководил группой 30-летний безработный, который напрямую выполнял задания головного офиса.

Следствие продолжалось два года. Дело осложнялось географией. Участники преступной группы проживали в разных регионах страны – Витебске, Гомеле, Минске и Бобруйске. Некоторые состоят в родственных отношениях. Есть среди задержанных двоюродные братья и даже родные сестры.

За незаконные изготовление, приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотиков, совершенные организованной группой, суд признал всех участников виновными. Озвучены сроки наказания – от 10,5 до 16 лет лишения свободы. Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Это, кстати, далеко не первый в регионе громкий процесс над представителями наркобизнеса. В конце мая перед судом предстала банда «спортиков». По поручению кураторов они наказывали наркокурьеров за любые проступки. Использовали при этом самые жестокие методы насилия (с помощью бит и арматуры) и снимали процесс на камеру – чтобы другим неповадно было. А гонорар напрямую зависел от количества крови на картинке. За такую нечеловеческую жестокость нарковышибалы проведут в колонии от 7 до 15 лет. 

Теги

Беларусь Новости происшествий Общество Суд

Еще по теме

12.07.2023
МВД: за первое полугодие в Беларуси изъято более 300 кг наркотиков и 190 кг психотропов
04.07.2023
The Telegraph: уничтожение наркоиндустрии Афганистана сулит негативные последствия
28.04.2023
В Минске пресечена работа наркомаркета
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex