ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
03.09.2025, 14:19 Обновлено: 17.09.2025, 15:08

Столичный гимназист «работал» на мошенников и похитил свыше 2,5 млн рублей у белорусских пенсионеров

Суд в Минске вынес приговор 17-летнему учащемуся столичной гимназии, который стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Устроившись на подработку к аферистам, он похитил у белорусских пенсионеров более 2,5 миллионов рублей. Подробности рассказали в Следственном комитете.

Сообщается, что в декабре 2023 года в одном из мессенджеров подростку предложили заманчивую подработку – с гибким графиком и высокой оплатой. Сначала в его «обязанности» входило оформлять банковские карты и за деньги предоставлять работодателю полный доступ к ним. Позже гимназисту дали новое поручение – под предлогом декларирования забирать у потерпевших деньги. 

«Фигурант беспрекословно следовал всем указаниям куратора, забирал наличные и передавал их другому курьеру. За это он получал вознаграждение, выполняя, по сути, самую рискованную часть работы, находясь на виду у правоохранительных органов и систем видеонаблюдения», – сообщили в ведомстве.

Финалом в «карьере» парня стало задание забрать у пенсионерки крупную сумму и «подпольно» поменять деньги на криптовалюту. Но выполнить поручение он не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного обыска у фигуранта нашли более 760 000 евро, которые он забрал у потерпевшей. 

В общей сложности несовершеннолетний по заданию сообщников похитил имущество потерпевших на сумму более 2 600 000 рублей. Свою вину он признал и в содеянном раскаялся. 

«Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 30 базовых величин и отсрочкой исполнения наказания в виде лишения свободы на 3 года», – рассказали в СК.

Фото: Следственный комитет

Теги

Деньги Мошенники Новости Минска Происшествия Следственный комитет

Еще по теме

03.09.2025
Мужчина погиб от удара током в Любанском районе
03.09.2025
В Минском районе спасатели МЧС ликвидировали пожар и спасли 100 тонн сена
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex