Создание сект и сексуальные преступления. Лжесвященника задержали под Оршей
Сотрудники милиции в Оршанском районе задержали жителя Витебщины, который занимался организацией и руководством псевдорелигиозными сектами, включая экстремистские формирования. Такую информацию обнародовало Министерство внутренних дел.
Подозреваемого задержали оперативники 10-го управления ГУБОПиК МВД (по Минской области) при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Рысь» внутренних войск.
Следствие выяснило, что 40-летний мужчина продвигал свои услуги и искал адептов через соцсети, где рекламировал церковные обряды и выкладывал порнографию. За деньги он обещал белорусам и иностранцам провести ритуалы вживую или онлайн, а также собирал пожертвования якобы на строительство храма, хотя на самом деле пропивал эти средства.
По месту жительства фигурант устраивал групповой секс со своим участием, скрывая от партнеров собственный положительный ВИЧ-статус и рискуя их здоровьем. Кроме того, мужчина издевался над своим знакомым, из-за чего тот едва не покончил с собой.

Известно, что задержанный уже имеет судимости за педофилию, оборот порнографических материалов, а также за кражу религиозных предметов.
Возбуждено уголовное дело. Фигурант находится в изоляторе временного содержания.
Смотрите также: Похожий на Зеленского мужчина зазывает людей в секту в Рязани.
Фото: скриншот видео МВД