ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
11.06.2025, 12:06 Обновлено: 15.09.2025, 12:53

СК назвал причину пожара в Березовском районе, на котором погибли четверо детей

Следователи установили причину страшного пожара в Березовском районе, который унес жизни четверых детей от 2 месяцев до 6 лет. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, трагедия произошла 14 апреля прошлого года в деревне Ястребель. Здесь при пожаре в частном доме погибли четверо детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. 

В день ЧП глава семейства с утра уехал на работу. Дома осталась его супруга и пятеро детей. Четверо из них были в гостиной, самый младший – грудничок – спал в соседней комнате. 

В какой-то момент женщина почувствовала запах гари из веранды, а затем обнаружила возгорание. Она попыталась набрать воду из колодца, чтобы потушить огонь, но справиться самостоятельно не смогла, так как пламя быстро охватило жилье.

При пожаре спастись удалось только 4-летней девочке, остальные дети погибли.

Как выяснилось, газовый котел, который стоял в веранде, не был оборудован отбойными пластинами, распределительной решеткой и защитным кожухом. Из-за этого из котла периодически происходили выбросы пламени – в ветреную погоду оно могло вырываться на 20 сантиметров. Зная об этом, владелица дома не обратилась к специалистам.

Кроме того, в котельной сушилось белье, а в полимерных пакетах хранились одежда и обувь, что создавало опасность возгорания. 

По итогам судебной пожарно-технической экспертизы установлено, что к мгновенному возгоранию мог привести контакт открытого огня с тканями. 

«По результатам расследования уголовного дела получены неопровержимые доказательства, подтверждающие прямую причинно-следственную связь между действиями матери и наступившей трагедией. Ввиду акта амнистии принято решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям», – рассказали в ведомстве.

Фото: СК

Теги

Дети Новости Брестской области Общество Пожары Происшествия Следственный комитет

Еще по теме

15.04.2024
Трагедия в деревне Ястребель Брестской области. Пожар унес жизни четверых детей
14.04.2024
Четверо детей погибли на пожаре в Березовском районе
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex