11.02.2023, 09:50
Обновлено: 16.08.2025, 20:20
RT: установлена личность расстрелявшего российских военнопленных боевика ВСУ
Стала известна личность украинского боевика, который принимал участие в расстреле российских безоружных военнопленных. Как информирует RT, это 26-летний Сергей Макаренко из Житомирской области. После раскрытия его личности, боевик опубликовал в соцсетях видеообращение, в котором прокомментировал свои действия.
8 февраля в соцсетях появился ролик с жестокой расправой над российскими бойцами. На записи украинские боевики стреляют практически в упор в лежащих на земле с заложенными за голову руками россиян. Предположительно, видео было снято у Артемовска.
Кадровый военнослужащий ВСУ Сергей Макаренко подтвердил собственное участие в расстреле.
«Говорят, что пленных расстреляли... Во-первых, это были вагнеровцы, во-вторых, они нас штурмовали. В-третьих, как это пленных? Пленные – это когда они сами пришли к нам, сложили оружие. Такого не было, чтобы они пришли к нам, сложили оружие и сказали: “Мы сдаемся”», – утверждает Макаренко в ролике, который он разместил на своей странице в соцсетях. Боевик ВСУ также добавил, что гордится тем днем.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер