Родила в уличном туалете и не спасла: в Ушачах мать обвиняется в убийстве новорожденного
Следственное управление УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела об убийстве матерью новорожденного ребенка.
Трагедия произошла утром 21 марта в городском поселке Ушачи. По данным следствия, 24‑летняя местная жительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, родила мальчика в уличном туалете во дворе дома. Женщина не обратилась за медицинской помощью, никому не сообщила о родах и не предприняла попыток спасти младенца. После того как ребенок упал в выгребную яму, она вернулась в дом.
Тело новорожденного без признаков жизни было обнаружено в ходе осмотра территории домовладения. Комплексная судебно‑медицинская экспертиза подтвердила, что мальчик родился живым, доношенным и жизнеспособным, а причиной его смерти стала механическая асфиксия – дыхательные пути оказались закрыты содержимым выгребной ямы.
Дополнительные исследования выявили в организме младенца этиловый спирт, что свидетельствует об употреблении матерью алкоголя незадолго до родов. Биолого‑генетическая экспертиза подтвердила материнство обвиняемой и исключила отцовство ее сожителя. Судебно‑психиатрическая экспертиза установила, что женщина осознавала характер и общественную опасность своих действий, однако нуждается в принудительных мерах медицинского характера из‑за хронический алкоголизм.
В ходе допроса горе-мать пояснила, что уже лишена родительских правах в отношении своей малолетней дочери из‑за проблем с алкоголем и асоциального образа жизни. Второй ребенок был нежеланным и зачат не от сожителя.
Женщине предъявлено обвинение по п. 2 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии). С санкции прокурора в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Фото: СК Беларуси