Под Полоцком мужчина по заказу зарубил собаку. Подробности ужасного дела – в «Тревожной кнопке»
Под Полоцком мужчина по заказу зарубил собаку. Но кто его об этом попросил? Подробности – в «Тревожной кнопке».
А попросил хозяин «Мухи» – так звали собаку. Дворняжка, когда-то доверившаяся мужчине, начнет ему докучать. Грамотный уход за любым животным требует сил, времени и средств. Но сельчанин решит просто от нее просто избавиться. Выпивая во дворе с приятелем, он поделится «наболевшим» и предложит собутыльнику «устранить» надоевшего питомца.
Виктория Даргель, помощник прокурора Витебской области: Предложение было принято. В развитие событий хозяин дома, выступая в роли организатора, отвязал собаку от будки, использовал шнур в качестве поводка и передал животное вместе с топором соучастнику.
Сам же спокойно лег спать. В это время исполнитель жуткого заказа уведет собаку подальше от дома и несколько раз ударит ее топором по голове. Визг собаки услышит одна из дачниц и бросилась на помощь животному.
Виктория Даргель, помощник прокурора Витебской области: Отобрала у злоумышленника топор и оповестила соседей. В результате нападавший был задержан на месте и передан сотрудникам правоохранительных органов. Пострадавшее животное волонтеры оперативно доставили в ветеринарное учреждение.
Однако, несмотря на все усилия ветврачей, собака скончалась. За ее смерть теперь ответят и заказчик, и исполнитель.
Виктория Даргель, помощник прокурора Витебской области: Им инкриминировано жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель. При этом, в зависимости от роли каждого, исполнителю инкриминирована часть 1 статьи 339 прим., а хозяину собаки, выступившему организатором преступления, часть 4 статьи 16 и часть 1 статьи 339 прим. Уголовного Кодекса Республики Беларусь.
Уголовное дело передано в суд. Мужчинам грозит до двух лет ограничения свободы.