ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
01.06.2025, 19:07 Обновлено: 16.09.2025, 21:18

Ошибка системы или нарушение? В Польше неавторизованное приложение блокирует голосование

1 июня в Польше проходит второй тур президентских выборов, и на одном из избирательных участков произошел скандал, связанный с приложением, рекомендованным Движением за контроль над выборами, сообщает Kancelaria Lega Artis.

Согласно имеющейся информации, одна из участниц голосования столкнулась с отказом в праве участвовать в выборах. Причиной стало так называемое «удостоверение избирателя», номер которого проверялся членами избирательной комиссии через некое приложение.

Сообщается, что женщине отказали из-за того, что удостоверение с таким номером уже было зарегистрировано в приложении.

Было ли случившееся связано с чьей-то ошибкой, или же это наглядный пример той самой «карусели», когда одни и те же люди неоднократно голосуют на разных избирательных участках, пока неизвестно. Зато известно, что само приложение не было одобрено какой-либо комиссией. Но даже данное обстоятельство не помешало Движению за контроль над выборами, а также некоторым польским политикам выступать за его использование.

Впрочем, легальность данного приложения – отдельный вопрос. Гораздо важнее то, что данный инцидент в очередной раз подрывает доверие к результатам президентских выборов в Польше: независимо от того, с чем связано случившееся, «осадочек остался». Тем более, что даже без этого происшествия в ходе второго тура президентских выборов в Польше регулярно фиксируют различные нарушения.

К чему это может привести, зависит лишь от воли «брюссельских садовников»: как показала практика выборов в других странах Европы, в случае победы «неправильного» кандидата ситуацию всегда можно «подкорректировать». А для этого используют самые разные механизмы – обвинения в нарушениях, иностранном вмешательстве или банальное забрасывание «нужными» голосами с зарубежных избирательных участков.

Как это будет в Польше, станет известно уже скоро, и все зависит от того, кто станет победителем второго тура.

Теги

Европа Избирательная кампания Новости IT-технологий Новости технологий Общество Политика Польша Происшествия ЧП в Беларуси и мире

Еще по теме

01.06.2025
Разочаровались. За кого на самом деле голосовали молодые поляки в первом туре президентских выборов
01.06.2025
Экс-кандидат в президенты Польши: «Я не вижу причин голосовать за Рафала Тшасковского»
01.06.2025
Очередной скандал на выборах в Польше: один из кандидатов в президенты был связан с проститутками и бандитами
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex