01.07.2025, 18:03
Обновлено: 16.09.2025, 17:29
Опять мошенники: белорусов обзванивают «из налоговой»
В последнее время минчане все чаще получают звонки якобы от сотрудников Министерства по налогам и сборам Беларуси. Об этом сообщает инспекция МНС по Минску.
Согласно имеющейся информации, белорусы начали получать странные звонки в мессенджерах (чаще всего в Viber). После этого звонящий сообщает, что на счет собеседника пришли денежные средства, и их нужно «зарегистрировать».
«В инспекции МНС напомнили: налоговые органы Минска никогда не используют мессенджеры для общения с налогоплательщиками. Исключением является только случай, если гражданин уже общается с конкретным сотрудником по вопросам проверки или исполнения запроса и сам попросил связаться через мессенджер. В таком случае уже известны фамилия и должность сотрудников, а также круг вопросов», – напоминают в МНС.
Впрочем, как отмечают в ведомстве, белорусы все меньше верят подобным звонкам. В частности, они обращаются в структуры, сотрудниками которых представляются мошенники, чтобы уточнить, действительно ли им звонили или это обман.
Фото: Pixabay