ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
09.03.2023, 22:56 Обновлено: 15.09.2025, 21:32

Оперативник КГБ рассказал, что СБУ причастна к покушению на теракт в Беларуси

 В эфире телеканала «Беларусь 1» оперативник КГБ рассказал о причастности беглых к подготовке покушения на теракт в Беларуси. Об этом информирует БЕЛТА.

Вместе с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами КГБ проведена масштабная спецоперация, в итоге на одной из явочных квартир задержали украинца Швеца Николая Владимировича 1993 года рождения, который 26 февраля пытался совершить террористический акт на военном объекте Республики Беларусь – аэродроме Мачулищи в Минском районе.

«Мы понимали причастность беглых к подготовке и проведению покушения на террористический акт. И путем глубокого анализа связей одного из организаторов установили два адреса проживания людей, которые контактировали в ретроспективе нескольких лет тому назад, то есть еще до всех событий, и в результате вышли на адрес жилого дома, где подозреваемый был задержан», – рассказал оперативник.

Президент Александр Лукашенко поручил МВД и КГБ усилить работу по выявлению возможных экстремистских ячеек внутри страны и их связей. В эфире «Беларусь 1» показали кадры задержания преступников. В квартирах найдены оружие, боеприпасы и экстремистская символика. А в мобильных телефонах – видео и фото, подтверждающие их участие в преступлении.

Сотрудники установили прямую причастность к организации теракта руководства и оперативного состава СБУ. Вскрыта система вербовки киевскими спецслужбами своих граждан для совершения терактов в других странах, изучены тактика применения взрывчатых веществ, механизмы коммуникации и управления агентурой, вскрыты и ликвидированы каналы эвакуации агента, установлены организации прикрытия, использовавшиеся для их подготовки и обучения.

Фото: скриншот видео 

Теги

Беларусь Россия Терроризм Украина ЧП в Беларуси и мире

Еще по теме

08.02.2023
Зеленский назначил главами трех областей бывших сотрудников СБУ
19.01.2023
WSJ: СБУ убила переговорщика, заподозрив его в шпионаже в пользу России
21.12.2022
СБУ признала, что в рядах службы есть предатели
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex