20.06.2024, 19:17
Обновлено: 28.07.2025, 04:47
Мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины, задержан под Белгородом, сообщает ФСБ
В Белгородском регионе задержали мужчину, который планировал выехать на Украину для участия в боевых действиях против ВС России в составе террористической организации. Об этом со ссылкой на пресс-службу УФСБ по области информирует РИА «Новости».
«Сотрудниками регионального УФСБ совместно с коллегами из ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, пытавшегося выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации», – говорится в сообщении.
Также подчеркивается, что житель города Искитим Новосибирской области 1996 года рождения планировал незаконно пересечь госграницу Российской Федерации для вступления в ряды действующей на территории Украины террористической организации, однако его задержали сотрудники Погрануправления на территории Белгородского района Белгородской области.
«В отношении фигуранта следственным отделом УФСБ России по Белгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ст. 275 и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК России (Приготовление к преступлению, государственная измена, участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической – ред.)», – говорится в сообщении.
В УФСБ добавили, что ему грозит лишение свободы на срок до двадцати лет.
Фото: Flickr