ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
12.11.2024, 13:20 Обновлено: 19.08.2025, 16:48

Минчанин поверил, что у него похитили персональные данные, и перевел мошенникам 160 тысяч рублей

Очередной жертвой мошенников стал 49-летний житель столицы. Он не только отдал аферистам свои сбережения, но и оформил на себя кредит. Подробности истории рассказали в Следственном комитете.

Все началось с того, что с мужчиной связался незнакомец, который представился сотрудником банка и заявил, что на его имя одобрили кредит. Минчанин опешил – ведь никаких заявок он не отправлял, о чем он и сообщил звонившему.

Жителя столицы переключили на «специалиста» из другого банка. Тот рассказал, что в последнее время участились атаки на базы персональных данных. Чтобы противостоять действиям аферистов, банки предлагают своим клиентам оформить реальные кредиты, а все имеющиеся сбережения перечислить на «безопасные» счета. При этом «сотрудник» финансового учреждения заверил, что после поимки преступников все деньги вернут.

Минчанин решил «спасти» свои кровные. Одну часть сбережений – 38 тысяч рублей – он перевел на указанные счета. Вторую часть передал курьеру.

Деньги у мужчины закончились, но мошенники не собирались останавливаться на достигнутом. Они убедили его пойти в банк и оформить кредит, заверив свою жертву в том, что это всего лишь формальность. Минчанин и здесь повелся на уловки «компетентных» специалистов.

В банке ему одобрили кредит на 46 тысяч рублей. Когда житель столицы обналичивал средства и оформлял международный перевод, к нему подошли сотрудники правоохранительных органов. От них потерпевший узнал, что общался с аферистами, а не настоящими сотрудниками банка. Всего за два дня он перечислил мошенникам порядка 115 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Фото: Pixabay

Теги

Деньги Мошенники Новости Минска Происшествия

Еще по теме

12.11.2024
15-летний гимназист из Минска вскрыл родительский сейф и отдал мошенникам сбережения на 53 тысячи долларов
12.11.2024
Автомобиль скорой помощи врезался в трамвайное ограждение в Минске
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex