ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
20.12.2023, 12:51 Обновлено: 05.09.2025, 02:04

Милиция предупреждает о елочных мошенниках в Минске

Как сообщает милиция Минска, в белорусской столице всего за три дня шесть человек стали жертвами елочных мошенников.

Согласно имеющейся информации, злоумышленники действуют через социальные сети. Схема достаточно простая и является именно тем, что приходит на ум при слове «мошенничество»: жертвам предлагается купить елку по крайне привлекательной цене, а когда деньги переведены, то злоумышленники перестают выходить на связь.

При этом потерпевшие отмечают, что страницы мошенников выглядят достаточно реалистично – на них наблюдается активность, контент периодически пополняется, а под публикациями есть лайки и комментарии. Впрочем, тревожным сигналом в данном случае должно было стать то, что «продавцы» требовали частичную или полную предоплату.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

В правоохранительных органах вновь напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности при совершении покупок в интернете.

«Вас не должны вводить в заблуждение многочисленные подписчики и свежие сториз интернет-магазинов, а также отзывы – их можно легко подделать. Не соглашайтесь на подозрительные онлайн-предложения о покупке товаров по слишком низкой цене. Не перечисляйте денежные средства до получения товара и не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы, даже для оплаты услуг доставки», – напоминают в милиции.

Фото: Антон Крятов, ОНТ

Теги

Беларусь Деньги Интернет Милиция Мошенники Новости Минска Новости происшествий Новый год ЧП в Беларуси и мире

Еще по теме

19.12.2023
Сезон краж новогодних елок начался в Германии
18.12.2023
В БГУ работает выставка елочных украшений советской эпохи
12.12.2023
Жительница Гродно отдала мошенникам 11 тысяч белорусских рублей
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex