ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
02.08.2020, 08:50 Обновлено: 14.09.2025, 23:10

Как в «Шерлоке Холмсе»: жители США стали снова получать посылки с семенами. Этому нашли объяснение

Наконец объяснена тайна семян, получаемых адресатами в США, Новой Зеландии, Канаде и Великобритании. Получателей просят ни в коем случае не вскрывать странные посылки, а обращаться в полицию. Об этом сообщает The Business Insider.

Посылки из Китая были отслежены. Как сообщили  в Министерстве сельского хозяйства США, вопреки опасениям, эти посылки – не зловещее предупреждение, а результат мошенничества недобросовестных продавцов из китайских интернет-магазинов: это помогает им «накрутить» фальшивый рейтинг. Согласно этой схеме, «левый» покупатель заказывает товар и указывает в получателях произвольный адрес. Когда посылка была получена, подставной покупатель писал положительный отзыв. Обычно в таких случаях отправлялось что-то недорогое и ненужное – например, семена.

Адресаты получали не опасные для жизни культуры  – обычно там были семена капусты, горчицы, вьюнков, розы, мяты, розмарина, лаванды. Ранее агрономы опасались, что через почту присылаются вредные культуры, и просили держать их подальше от детей, домашних животных и тем более не сажать.

В Китае сообщили, что готовы сотрудничать по этому вопросу с американскими властями и просили пересылать странные посылки обратно для вычисления отправителей.

Ранее сообщалось, что жители разных стран стали получать по почте странные посылки из Китая с непонятными семенами. В одной Флориде их получили более 600 американцев (один адресат получил три за неделю), всего такие случаи произошли в 12 штатах. Также в Великобританию пришло свыше сотни посылок. Известно, что семена доставлялись также в Новую Зеландию и Португалию.

 

 

Фото: Reuters

Теги

Великобритания Интересно Канада Китай Необычное Новая Зеландия Новости происшествий США

Еще по теме

01.08.2020
Сын попросил отца вырастить подсолнух размером с дом, но папа перестарался (ФОТО)
01.08.2020
Трамп заявил, что планирует запретить TikTok в США
31.07.2020
104-летняя профессор на пенсии раскрыла секрет долголетия
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex