Громкое дело в АПК: в Витебской области раскрыта преступная схема
Сотрудники БЭП Витебской области выявили факты незаконного расходования денежных средств в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
Установлено, что 45‑летний руководитель одного из сельскохозяйственных предприятий областного центра в сговоре с тремя подчиненными и при содействии должностных лиц ряда агропромышленных организаций занимался фальсификацией документов.
Участники схемы вносили заведомо ложные сведения в акты выполненных работ по ремонту сельхозтехники, тогда как фактически указанные работы не проводились.
В результате выявленных махинаций произошло нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 230 тысяч рублей. Следователи возбудили уголовное дело по факту злоупотребления властью или служебными полномочиями. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
В МВД подчеркнули, что выявление экономических преступлений остается в фокусе внимания милиции, при этом приоритетным направлением работы выступает сфера АПК.
Фото: архив БЕЛТА