ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
17.03.2023, 18:56 Обновлено: 16.09.2025, 21:29

Грабили, избивали, убивали. Спустя 22 года задержан и осужден последний «уродовец», которому удалось скрыться. Эксклюзивно в «Тревожной кнопке»

Грабили, избивали, убивали. Эта история случилась в 90-е. Орша. Местный житель – молодой парень с говорящей фамилией Уродов – сколотил банду, на счету которой жизни четырех человек и покушение на сотрудников милиции. Когда преступников задерживали, одному бандиту все-таки удалось скрыться. Но он все равно ответит по закону. Спустя 22 года найден в России, этапирован в Беларусь. Чтобы услышать окончательный приговор. 

3 марта в суде он встретит свой 46 день рождения. 15 марта ровно в полдень услышит приговор: виновен по всем статьям. Следующие 24 года своей жизни Виктор Радевич – последний из банды Уродова – проведет за решеткой. И это уже третий поворот в его судьбе.

Он рос обычным парнем: школа, ПТУ, армия. Пока не познакомился с Юрой Уродовым. 23-хлетний работник Оршанской налоговой инспекции. Шел 99-ый. И Уродов – используя служебные полномочия – вдруг поймет: как быстро и безнаказанно сколотить капитал. Выколачивая, в буквальном смысле, деньги из коммерсантов. 8 «уродовцев» грабили целые автобусы «челноков», вламывались в квартиры, забирали украшения, деньги, аппаратуру.

Анна Шумарова, прокурор отдела Прокуратуры Витебской области: «Обвиняемый в составе банды совершил 10 вооруженных нападений на граждан в четырех случаях такие нападения были сопряжены с убийством. Деятельность банды после совершения членами вооруженного нападения в городе Орша, была пресечена сотрудниками органов внутренних дел в ночь с 6 на 7 октября 99-ого года, при этом обвиняемый для обеспечения отхода банды, произвел из пистолета не менее трех выстрелов преследовавших и правоохранителей, одного сотрудника органов внутренних дел он ранил».

Та самая ночь. Старшина милиции Милосердный в составе авто-патруля с усилением военнослужащих выехали на срочный вызов: избит сторож на одном из предприятий. По приметам искали двоих. Двоих возле магазина они и увидят по дороге. Подъедут ближе и все, что произойдет дальше – напомнит сценарий боевика. Один из парней бросится бежать в сторону домов, в руке зажат пистолет. Сотрудники – следом. В арке дома Олег Милосердный увидит еще двоих. В милицейской форме. 

Олег Милосердный, в 1999-м году помощник командира взвода роты патрульно-постовой службы милиции Оршанского ГОВД: «Я решил, что это сотрудники и крикнул им, чтобы они помогали задерживать человека, но, как оказалось впоследствии, это были 2 участника банды Уродова – Буханов и Радевич».

Несколькими часами ранее бандиты вывезут в лес местного валютчика. Пытали и требовали выкуп – 10 тысяч долларов. Сумасшедшие деньги по тем временам. Не добившись ответа, поедут в квартиру к его жене. И тут бешеная бандитская удача споткнется о незапланированный патруль. 

Олег Милосердный, в 1999-м году помощник командира взвода роты патрульно-постовой службы милиции Оршанского ГОВД: «Два человека, которых мы остановили, стояли на стреме, а эти двое в форме пытались проникнуть в квартиру. Но, когда они вышли, они поняли, что мы пытаемся задержать их товарищей и они решили им помочь, вклиниться между нами, забежали в арку, развернулись, один начал стрелять по Виктору, второй по мне».

Две пули прилетят ему в левую ногу. Сослуживцу – стреляли в спину. Это был дерзкий и наглый план – грабить людей в форме милиционеров. Он сработал и в этот раз. 

Олег Милосердный, в 1999-м году помощник командира взвода роты патрульно-постовой службы милиции Оршанского ГОВД: «Темнота, непонятная вообще ситуация, как сотрудники милиции, т.е. люди в форме сотрудников милиции, развернулись и начали как по своим стрелять».

Чудом той ночью они остались живы. Эффект неожиданности сыграет на руку бандитам. Те скроются. Но пойдет обратный отсчет. Всю банду накроют. Лидер Уродов – застрелится. Еще одному расстрел назначит суд, остальным – от 8 до 15. И только Виктор Радевич будет исчезнет с лица земли. Ровно на 22 года. 

Новая фамилия, жена, ребенок – новый этап в его жизни. Для жизни старой – его больше не существовало. На родине собственная семья признает его умершим. Но. 22 года он ходил и оглядывался не зря. 

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: «Оперативниками уголовного розыска главного управления МВД России, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с белорусскими коллегами задержан гражданин Республики Беларусь, разыскиваемый за совершение на территории этого государства особо тяжких преступлений более 20 лет назад».  

Последний этап Радевича: под конвоем возвращение в Беларусь. Те полтора года беспощадного бандитизма уместились в 15 томов уголовного дела. И все 3 месяца – пока шел судебный процесс – к нему не приехал никто из близких. Приговор обвиняемый слушал в окружении сотрудников милиции. 

Галина Бондал, судья Витебского областного суда: «По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Радевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года». 

Но такое наказание последний участник банды Уродова вдруг посчитает излишне строгим. И сразу примет решение обжаловать приговор областного суда. А значит – это еще не последнее слово. Дело за Верховным судом.

Теги

Беларусь Новости происшествий Тревожная кнопка

Еще по теме

16.12.2022
Махинации с того света – зачем сын закопал труп матери? Эксклюзивно в «Тревожной кнопке»
09.12.2022
«Женщины как отбивные». Стоит ли терпеть домашнее насилие? Эксклюзивно в «Тревожной кнопке»
25.11.2022
Она его родила, а он ей за это воткнул нож в голову. Эксклюзивно в «Тревожной кнопке»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex