ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
30.06.2025, 19:10 Обновлено: 16.09.2025, 06:47

«Гарпун» сработал. В КГБ раскрыли, как поймали на крючок готовившего атаку дронами на Беларусь беглого Белютина

Чтобы предотвратить атаку дронами на Беларусь и нейтрализовать главного организатора этого страшного плана Павла Белютина, в КГБ разработали спецоперацию «Гарпун». Название – не случайно. Таким методом решили зацепить объект, а потом вытащить его в Беларусь, изолировать, чтобы не допустить беды. Подробности – в документальном фильме «Операция "Гарпун"» на ОНТ.


Ловушку сделали на базе сайта Комитета госбезопасности Беларуси, в разделе «Электронные обращения граждан и юридических лиц». Там находился архив. Внутри – тысячи сообщений с сентября 2014-го по август 2023-го. Его скорректировали и внедрили несколько обращений. Одного из них «выстрелило». 

«Сообщение от Павла Юрьевича Белютина от 31 января 2017 года. Поступило с адреса электронной почты pashab7777@gmail.com. "Добрый день. У меня есть некоторые основания предполагать, что гражданин РБ Автухович Николай Николаевич продумывает и начинает осуществлять подготовку к попытке вооруженного захвата власти в нашей республике. О попытке узнал со слов гр. Автуховича Н.Н."» – так звучит текст того самого сообщения.

Напомним, Белютин входил в близкий круг Автуховича, который возглавлял движение «Солидарность» и опубликовал ультиматум, которым фактически объявил войну государству. Фигуранты тесно общались как раз в 2017-м, а через два года экстремист обнародовал тот самый ультиматум власти. И вот, сообщение добавили в архив в августе 2023-го, замаскировали под реальную базу данных. Такую приманку для киберзлоумышленников технические специалисты КГБ оставили специально.

Осенью 2023-го года были зафиксированы внешние атаки на сайт КГБ. И уже в начале октября злоумышленники получили доступ к отдельному блоку, в котором содержалась именно информация с электронными обращениями граждан. В них и был текст сообщения Белютина. Хакеры получили доступ  к этому файлу, его скачали, и, соответственно, клюнули на «наживку». 

Понимая всю серьезность и опасность ситуации, контрразведчики решились на нестандартный ход. Для беглых наши специалисты представили, что сайт уязвим, но на самом деле ресурс работал автономно, он не был подключен к другим закрытым информационным системам. В то же время в КГБ получили информацию от своих источников за рубежом – хакеры действительно скачали документы и с файлами идет работа. 

Выждав время, специалисты КГБ в январе 2024-го закрывают сайт. Шумиха, которая поднялась в интернете, была на руку нашим чекистам. За рубежом уверовали в то, что они победили КГБ. 

Все шло по плану. Мошенники действительно скачали базу данных и именно ту, которую им специально подсунули, – на это и был расчет. А через пять дней в оппозиционной среде скандал – беглые нашли то самое сообщение Белютина, прочитали, а его самого объявили стукачом. 

К тому времени Белютин уже был в списках для участия в выборах в абсолютно незаконное экстремистское формирование «Координационный совет». Его срочно исключили его из списков. Первая часть плана сработала. Белютин был дискредитирован своим же окружением. 

Читайте также:

Сбежал в Литву в 2020-м из-за «творчества» в интернете. Что известно об организаторе группы, готовившей атаку дронами на Беларусь?

Беглых в Польше и Литве призывали войти в ряды боевиков «Азова»

На занятия по изучению боевых дронов беглые приводили даже детей

Хотели обесточить Беларусь. Змагары планировали ударить по БелАЭС более чем 20 дронами

Чужой среди своих. Как организатор подготовки атаки дронами на Беларусь стал изгоем среди беглых?

Теги

Беларусь КГБ Происшествия Спецслужбы Терроризм

Еще по теме

30.06.2025
Чужой среди своих. Как организатор подготовки атаки дронами на Беларусь стал изгоем среди беглых?
30.06.2025
Хотели обесточить Беларусь. Змагары планировали ударить по БелАЭС более чем 20 дронами
30.06.2025
На занятия по изучению боевых дронов беглые приводили даже детей. Подробности – в фильме ОНТ «Операция "Гарпун"»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex