ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
07.05.2021, 17:35 Обновлено: 16.09.2025, 07:26

«Это такой ужас, на нем не было ни одного сантиметра без крови». Сосед рассказал, как 12-летний Рома Когодовский выносил младшего брата из огня

У героических поступков нет ни границ, ни времени, ни возраста. Эта история, прогремевшая на всю страну, не оставила равнодушным никого. История про 12-летнего мальчика, который готов был пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти жизнь младшему брату. История, в которой счастливый конец обязан наступить. Когда в это верят миллионы, иначе и быть не может. 

Юный герой глазами родных и чужих людей в эксклюзивном материале программы 

Тот роковой вечер начался с тревожного звонка в МЧС. Внутри горящего дома двое детей – братья 12 и полутора лет. И старший, рискуя жизнью, выносит младшего из огня. Первым о пожаре узнает сосед. Александр рассказывает об отчиме старшего мальчика. Он, как обычно, уехал в соседний посёлок, забрать маму детей с работы. И буквально через несколько минут дом вспыхнет. Мужчина, не раздумывая, бросится на помощь. Он же позвонит родителям мальчиков. Малыша отнесет соседке. Сам же останется с Ромой. Ждать скорую.

Позже врачи скажут: обожжено более 60% тела, порезаны руки и лицо. К приезду родителей Рома уже был под контролем медиков. Мать отправится к младшим детям – всего в семье трое мальчиков, отчим останется со старшим. О горящем доме в тот момент думали меньше всего.

Мать мальчиков до сих пор не отошла от шока. Её супруг благодарит всех, кого судьба Ромы не оставила равнодушными, за двоих. Но в первую очередь, конечно же, самого Рому. 

Героический поступок мальчика вызвал огромный общественный резонанс. Сначала подключились социальные сети. Чуть позже акцию #РомаЖиви подхватила вся страна. 

Учитель по любимому предмету, физкультуре, позже признается: он пишет стихотворение про подвиг своего ученика. Одноклассники тоже с нетерпением ждут возвращения Романа в школу. 

Сейчас за Рому «дышит» аппарат. Сразу после трагедии вертолётом мальчика доставили в Республиканский ожоговый центр. Маленький герой по-прежнему в реанимации. Он уже перенёс несколько операций. Но это лишь только начало на пути к выздоровлению. 

У врачей, как и у следователей, не принято загадывать наперёд. Сейчас важна планомерность. Поэтому и о причине возгорания дома говорить пока слишком рано.    

Лучшие врачи Беларуси и их российские коллеги сражаются за жизнь мальчика, которой он рискнул ради жизни своего брата. А миллионы белорусов продолжают верить: маленький герой, совершивший такой взрослый поступок, обязательно поправится и вернётся в новый дом. К маме с папой и к младшим братьям. Которые теперь тоже хотят стать такими же отважными, как Рома.

Теги

Новости Минской области Новости о МЧС Спасение Тревожная кнопка

Еще по теме

06.05.2021
Витебские милиционеры обнаружили внушительный боевой арсенал. Что именно нашли и кто прятал?
06.05.2021
Гражданин Украины хотел перевезти марихуану через границу в грузовике. Теперь ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы
06.05.2021
Мужчина захотел праздничный фейерверк, зарядил ружьё и устроил стрельбу во дворе дома
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex