ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
21.12.2024, 18:36 Обновлено: 17.09.2025, 05:33

Что известно о витебском ТЦ, в котором был пожар

Легко сказать «Нет дыма без огня!», когда завесу выпускают по команде режиссера, а до финальных титров всех обязательно спасут. Убедиться в этом поневоле пришлось посетителям торгового центра в Витебске. В пятницу 13-го (но тут совсем не хочется шутить) там произошел пожар, который напугал, кажется, всю страну. 


И два десятка пострадавших – меньшее из зол. Уж слишком врезались в память подобные ЧП в России. И там они заканчивались не столь благополучно.

Всему виной короткое замыкание, которое может показаться едва ли не случайностью? Или если где-то замыкает, то в этом кто-то виноват? Ответ дадут следователи. По первым данным, нарушения в торговом центре были, и немало. Другое дело, что в стране 1400 торгово-развлекательных объектов.

Но один – точь-в-точь витебская «Беларусь» – «Дом кино» в Минске.

До пожара витебский торговый центр был едва приметной постройкой. Кто-то вел здесь бизнес, другие приходили за покупками. Сейчас зайти внутрь страшно. Глядя на последствия, невольно думаешь – катастрофа. И удивительно, что в огне не погиб никто. Закопченные стены, выгоревшие дотла конструкции. Сразу и не скажешь, что еще недавно здесь бойко шла торговля. Все изменилось в считанные минуты. После пожара в Витебске МЧС предлагает ужесточить правила безопасности, торговые центры проверят по всей стране.

А мы разыскали архитектурного близнеца сгоревшего торгового центра. Им оказался Минский «Дом кино». Проект – один, правда, в дальнейшем оба здания реконструировали, но из кино – сцену не выкинешь. Основной сюжет остался неизменным. «Переписали» интерьеры кинотеатра «Партизан» (раньше он назывался именно так) почти двадцать лет назад. Перестроив советские правила пожарной безопасности. С тех пор экран к киногурманам стал технически ближе, а шанс спастись, если фильм-катастрофа выйдет в жизненный прокат, гораздо реальнее!

И роли второго плана здесь точно быть не может. Пробы должны пройти даже дверные замки. Чтобы в экстренной ситуации такой поворот не стал роковым. Персонал кинотеатра, да и не только этого, после учений хоть вслепую поможет найти выход. А у спасателей есть план – и не только – действий в экстренной ситуации. Но в целом система противопожарной безопасности выстроена так, что зрители, даже не зная плана зала, все же смогут эвакуироваться сами. Увидев свет в начале хэппи-энда. И хоть спасение на пожаре – дело рук спасателей, уцелеть однозначно стоит. Как минимум – чтобы кино досмотреть.

Теги

Беларусь В регионе Как посмотреть Новости Витебской области Новости происшествий Пожары ЧП в Беларуси и мире

Еще по теме

21.12.2024
Кого проверят после пожара в ТЦ в Витебске, рассказал губернатор Субботин
21.12.2024
Владелец горевшего в Витебске ТЦ не устранил ранее выявленные нарушения, заявили в МЧС
13.12.2024
Пожар в витебском ТЦ «Беларусь» ликвидирован
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex