ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
18.09.2025, 11:31 Обновлено: 17.12.2025, 03:33

Армагеддон отменяется – астероид-гигант пролетел мимо Земли

Астероид 2025 FA22 длиной почти 300 метров благополучно пролетел мимо Земли и отдаляется от планеты сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачев.

«Астероид 2025 FA22, размером 130 на 290 метров, входящий в список одних из наиболее потенциально опасных тел для планеты, сегодня в 10.41 по московскому времени благополучно прошел мимо Земли и Луны на минимальном расчетном расстоянии и в настоящее время уходит от планеты», – сказал эксперт.
 

Астероид был обнаружен в марте 2025 года и некоторое время возглавлял список потенциально опасных объектов Европейского космического агентства. По словам ученого, лишь за сутки до максимального сближения уровень угрозы значительно снизился, однако окончательно подтвердить, что небесное тело миновало как Землю, так и Луну, стало возможным только после пролета.

«Несмотря на то, что объект удаляется от Земли, его яркость на небе быстро растет. Это связано с тем, что камень пересекал орбиту Земли с внутренней стороны, то есть двигался от Солнца, и освещался им все это время сзади; теперь же, оказавшись с другой стороны орбиты, он освещается полностью», – добавил Богачев.
 

Максимальной яркости астероид достигнет в ночном небе 20-21 сентября, когда его блеск составит около 15 звездной величины. Невооруженным глазом или с помощью обычных любительских приборов его наблюдать не удастся, однако он будет доступен для наблюдения через телескопы с апертурой от 30 сантиметров и выше.

В следующий раз объект вернется к Земле 20 августа 2026 года, но на значительно большем расстоянии, чем сейчас – в 25 раз дальше. Опасно близкие сближения ожидаются в 2089-м и особенно в 2173-м годах, рассказал ученый, но орбита астероида еще может измениться.

Фото: Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН

Теги

Космос Новости происшествий
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex