Акция «Лес! Добро! Порядок!» прошла у монумента в Домачево
Продолжается акция «Лес! Добро! Порядок!». Благоустраивают, в том числе, памятные объекты. Акция прошла у монумента на месте расстрела невинных жертв фашизма в Домачево.
В сентябре19 42-го более 50 воспитанников местного Детского дома вместе с воспитательницей Полиной Грохольской были вывезены на окраину леса и расстреляны. За год до этого еще часть детей погибли от голода, болезней и медицинских экспериментов гитлеровцев. Сейчас в глубине леса монумент из черного мрамора с именами жертв.
Территория у поселка Домачево буквально пропитана кровью. В том же 1942-ом были уничтожены около 3,5 тысяч узников гетто.
Сегодня место памяти преобразилась: установили деревянный забор и высадили деревья. В акции участвовало руководство области и лесного хозяйства.