Звёзды белорусского биатлона открыли в Новополоцке проект «Кузница чемпионов»

​В Новополоцке сегодня встречали участников национальной сборной по биатлону – бывших и действующих. Профессионалы давали советы, отвечали на вопросы начинающих спортсменов. Увидеть своих кумиров пришли и болельщики.

В Новополоцке встречали участников национальной сборной по биатлону – бывших и действующих. Профессионалы давали советы, отвечали на вопросы начинающих спортсменов. Увидеть своих кумиров пришли и болельщики.

Место встречи – училище олимпийского резерва. Именно здесь спортсмены делали первые шаги в биатлоне. Вчерашние выпускники сегодня – в составе Национальной сборной. За автографами выстроилась огромная очередь, потом ещё фотосессии и переполненный зал, где каждый мог задать свой вопрос.

Ирина Кривко, серебряный призёр этапа Кубка мира 2015 года: «Это важно, чтобы дети могли задать нам какие-то вопросы, как мы начинали, как нам это давалось, можем что-то подсказать. Биатлон достаточно тяжёлый вид спорта».

Валерий Пузанова, жительница г. Минска: «Очень важно для нас общение со спортсменами. Мы болеем за них, поддерживаем, ездим на этапы Кубка мира. Там тоже болеем, кричим им, чтобы бежали быстрее».

Анна Сола, победитель Чемпионата мира в эстафете среди девушек 2015 года: «Для тех спортсменов, которые пришли, им какой-то плюс. И для нас тоже: мы смотрим на них, вспоминаем себя, понимаем, чего мы достигли, и стараемся достичь ещё большего».

Встреча с болельщиками и молодыми спортсменами – новый проект «Кузница чемпионов» Федерации биатлона. Начали с Новополоцка, ведь в следующем году местному училищу олимпийского резерва исполняется 15 лет. Воспитанники этой биатлонной школы завоевали около 30 наград на международных турнирах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов