«Звiняць цымбалы i гармонiк»: в Поставах завершается международный фестиваль народной музыки

Музыкальные выходные. Сегодня в Поставах завершается международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк».

Музыкальные выходные. Сегодня в Поставах завершается международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк».

Три дня живой музыки подарили гостям  творческие коллективы из семи стран. Народная музыка звучала сразу на десяти площадках, даже у стен Дворца XVIII века. В программе конкурса «Кто кого?»  около 40 участников. Перед выступлением, добиваясь идеального звучания, на цимбалах музыканты настраивали каждую струну, а их в инструменте 78.  

Татьяна Ворончихина, участник фестиваля «Звiняць цымбалы i гармонiк» Гродно: «И пальчиками можно играть, и колокольчиками, это самый лучший инструмент у нас в Беларуси, я считаю, и когда с ним выезжаешь куда-нибудь за пределы, цимбалы – это вау».

Римантас Клипчус, участник фестиваля «Звiняць цымбалы i гармонiк» Литва: «Я всегда люблю смотреть и слушать, как эта музыка звучит, потому я здесь почти каждый год, приезжаю в Поставы».

Праздник Поставы принимали уже в 30-й раз. Здесь не только музыка, а также народные танцы, песни, национальная кухня. Несколько концертов гости форума дали и в крупных деревнях. Так музыкально и ярко Поставы отметили 610 лет.     

Подписывайтесь на нас в Telegram