Звезды сошлись в Большом театре – Юбилейный вечер Валентина Елизарьева

Звезды сошлись в Большом театре – Юбилейный вечер Валентина Елизарьева

В Большом сегодня звезды сошлись. И – танцуют все! Даже худрук главного театра страны. Мир искусства с размахом отмечает юбилей Валентина Елизарьева. Народному артисту СССР – 75! Поздравление и цветы от Президента. Александр Лукашенко отметил, что благодаря вдохновенному труду мастера сложилась современная белорусская балетная школа. Она по-прежнему на высоте. Великий хореограф во многом сам создал праздничную атмосферу.


На балет – билетов нет! И это снова сотворил Елизарьев. «Браво, мастер!» – в кружении рук, движении глаз. Сам юбиляр когда-то учился на артиста, однокашник Барышникова. Травма изменила траекторию его полета, но в этот вечер тряхнет стариной.

Валентин Елизарьев, художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР: «Ну, я чуть-чуть выйду. Буду участвовать в «Апофеозе», Дроссельмейером. Большой театр столько для меня сделал. Я так благодарен артистам и музыкантам, и нашему хору. Я ожидаю, что у нас сегодня будет грандиозное счастье общения».  

Концерт-посвящение – в двух отделениях. День в день – репетиция нон-стоп. На сцене жизни Елизарьева – ноги мирового стандарта. «Полет навстречу» от театра-тезки – российского Большого, Мариинского, «Кремлевского балета», труппы Эйфмана.

Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета им А.Я. Вагановой, народный артист России: «Мы знакомы много лет. И мне очень приятно, что я здесь представляю не только то, действительно, уже ушедшее на пенсию поколение премьеров, но и родную школу Валентина Николаевича. Долго получали разрешение на номер немецкого балетмейстера Джона Ноймайера. Прислал Валентину Николаевичу. Потому мы сегодня здесь не только в качестве гостей, но и выйдем на сцену».

Увидят миниатюру «Павлова и Чекетти» – это роль Цискаридзе – лишь зрители в зале. Право автора постановки на музыку Чайковского. Своего рода «тамада» на торжестве – самый популярный композитор. Сегодня танцы также под хиты Pink Floyd и Леннона.   

Ксения Овсяник, ведущая солистка Государственного балета Берлина (Германия): «Я росла с плакатом из «Сотворения мира». Для меня это было таким символом. У него настолько широкий репертуар. Это очень редко для труппы, чтобы было столько уникальных спектаклей».

Еркин Рахматуллаев, ведущий солист балета театра «Астана Опера» (Казахстан): «Для мирового балета это имя очень громкое. Приятно находиться здесь. Тем более в его день рождения. И сделать ему подарок».

Правды ради – 75 Елизарьеву исполнилось 30 октября. Вернулся с триумфальных московских гастролей. И опять – много огней. Тысячи глаз по обе стороны рампы. Хореограф родился в Баку, учился в Ленинграде – экран покажет мгновения.   

«На это грандиозное полотно и должен был ставить спектакль», – вспоминал Елизарьев свой первый выход на сцену Большого в 1973 году. И создал здесь не один балет. 11 названий в актуальном репертуаре. И все ждут премьеру.

За кулисами говорят – «Дон Кихот». Такое и прозвище худрука. Ставит перед собой и другими сверхзадачи. Добивается желаемого. Свободных мест нет. Уходит занавес – мир в движении. 

«Кармина Бурана» – настоящая легенда сцены. Под стать своему творцу.   

Подписывайтесь на нас в Telegram