Зуб мамонта обнаружили рабочие в Шкловском районе

Зуб мамонта обнаружили рабочие в Шкловском районе

«Зубастая» находка с историей в 10 тыс. лет. В Шкловском районе рабочие обнаружили вроде бы камень, а на самом деле – археологическую ценность. Зуб мамонта, а точнее – мамонтёнка. Размером невелик, но весит более 2 кг.


Виктор Сакович, подсобный рабочий предприятия «Александрийское»: «Решили остановиться, посмотреть на реку – рыбу ловили здесь – и увидели какой-то камень. Спустились посмотреть, что это такое».

В тот вечер после работы путь Виктора и Максима лежал через речку Ульянку. В привычном маршруте сделали остановку – на берегу заметили странный предмет. Подняли, отмыли и принялись изучать.

Максим Сивцов, каменщик предприятия «Александрийское»: «Интересно, что это за находка. Я скачал приложение и фотографию эту ввел. Показало, что это зуб мамонта».

Как останки доисторического животного оказались на берегу? Главная версия – привезли вместе с песком из ближайшего карьера, когда делали насыпь над рекой.

«Сам зуб, сама рабочая поверхность, она в очень хорошем состоянии. Условно, это может говорить о том, что мамонт у нас был довольно молодой».

При размерах приблизительно 16 на 7 см экспонат весит больше 2,5 кг. Удивительно, но специалисты после изучения могут сказать и такие подробности: у мамонтенка выпал нижний левый молочный зуб. 

«Они хрупкие по структуре, поэтому найти их – даже специально – удаётся очень редко».

Юрий Денисенко, главный хранитель фондов Шкловского районного историко-краеведческого музея: «Сокращение популяции мамонтов произошло 14–10 тыс. лет назад. То есть мы можем говорить, что вот этот зуб, как нам кажется, он не моложе 10 тыс. лет. А уже верхнюю границу предстоит установить ученым».

Первый зуб мамонта в Шкловском районе обнаружили в 2006-м, когда строили ферму. Там возраст оценили в 140 тыс. лет. И таких случайных артефактов в музее не мало: в прошлом сентябре на чердаке старого дома обнаружили около 300 пар лаптей. Или, например, кто-то из местных строил погреб и наткнулся на горы глиняной посуды.

Лариса Силивестрова, директор Шкловского районного историко-краеведческого музея: «Оказалось, что это полный ряд посуды XVI-XVII века, который тогда был в обиходе у горожан. И, скорее всего, по нашим предположениям, это была мастерская ремесленника. Эта посуда новая, и она готовилась на продажу».

В изучении нового экспоната сотрудникам Шкловского музея помогут специалисты из Могилёвского университета и Национальной академии наук. Для дистанционных консультаций уже создали 3D-модель зуба. Первые советы будут о том, как законсервировать находку, чтобы она лучше сохранилась. Затем зуб мамонтёнка поместят в витрину.

Подписывайтесь на нас в Telegram