Зоолог рассказала, чего боятся кошки

Зоолог рассказала, чего боятся кошки

О том, чего боятся кошки и как с этим справиться, рассказала специалист в своем деле, президент Московского клуба любителей кошек (WCF) Людмила Макарова в интервью «Говорит Москва».

Она отметила: многое зависит от условий, в которых проживает животное. Если в семье кошку любили, о ней заботились и дружили с ней, у нее все равно есть страхи, и с этим надо работать.

Специалист пояснила, что кошки боятся всего непонятного, но можно обучить ее правильно на это реагировать. Например, питомец может испугаться робота-пылесоса, но можно научить его ездить на нем  и он будет воспринимать это как игру.

Боязнь шлангов объясняется заложенным в генетике кошек страхом перед змеями.

Зоолог уточнила, что следует все время давать понять питомцу, что бытовые предметы не несут для него никакой опасности. Кошка должна полностью доверять хозяину и чувствовать себя с ним в безопасности.

По словам Макаровой, кошки, которые выросли в дикой среде, более устойчивы психологически, чем домашние. Специалист отметила: многое в воспитании кошки зависит от ее хозяина, он должен быть внимателен к питомице и ни в коем случае не представлять для нее угрозу.

 

 

Фото pixabay


Подписывайтесь на нас в Telegram