Золотой запас Беларуси за год вырос до 42,2 тонны

Обновлено

В Национальном банке подсчитывают итоги минувшего года. Причём не только в рублях, долларах и евро, но и в килограммах, даже тоннах. Так как речь идёт о золоте, то здесь не стоит забывать и о граммах.

Золотой запас нашей страны за год вырос на миллион граммов. Если придерживаться более крупных единиц измерения – потяжелел на тонну. 42 тонны и 200 килограммов – столько теперь весит золотовалютный резерв Беларуси.  

Он хранится в виде банковских слитков. По его размеру судят о способности регулятора и правительства выполнять свои финансовые обязательства и проводить монетарную политику. И нужно признать, что в последние годы Нацбанк справляется с ключевыми показателями. Например, курс белорусского рубля остаётся стабильным. Население доллары больше продаёт, а депозиты предпочитает открывать в национальной валюте. Кроме того, в конце минувшего года ставка рефинансирования была снижена до рекордной отметки в истории суверенной Беларуси – всего 9%. А это значит, что кредиты для бизнеса и физических лиц сегодня доступнее, чем когда-либо. Такое положительное решение напрямую связано с низким уровнем инфляции. По итогам 2019-го она осталась в пределах 5%.   

И этот показатель остаётся одной из приоритетных задач Нацбанка на текущий год. Кроме того, будут активно развиваться финансовые услуги и инфраструктура. Станет меньше системных рисков, а это – устойчивость банков и платёжной системы. Всё это должно работать на главную экономическую задачу, о которой Президент напомнил, назначая министра профильного ведомства, – достичь к 2025 году ВВП в 100 миллиардов долларов. Как отметил Глава государства, для этого понадобится не только свежий, но и альтернативный взгляд экспертов на развитие экономики. 

Кстати, наш золотой запас вырос не только в весовом измерении. Конфликт на Ближнем Востоке поднял цены на золото до семилетнего максимума. Сейчас золотовалютные резервы Беларуси достигли почти 9,5 миллиарда долларов.


Подписывайтесь на нас в Telegram