Армейские международные игры: белорусские танкисты стали первыми, оставив позади соперников из Китая, Азербайджана и Сербии

И танки наши быстры – на Армейских международных играх! На последнем этапе индивидуальной гонки белорусский экипаж показал лучшее время, оставив в хвосте  соперников из Китая, Азербайджана и Сербии. Сегодня нашим военным пришлось не только разгонять танк до предельных скоростей, но и отстаивать право на победу. 

Это финальный заезд этапа индивидуальной гонки для сборной Беларуси по «Танковому биатлону». Сейчас у наших военных третье место в общекомандном зачёте. Надо сказать, что при нынешних скоростях соревнований – это настоящий подвиг. Трудно поверить, но итоговое время прохождения трассы за пять лет уменьшилось на десять минут. Т.е. танки научились выжимать более 70 километров в час. Если о некоторых командах говорят, что там не обошлось без хитростей инженеров, то у сборной Беларуси точно только один секрет: люди и их желание победить. Сегодня им пришлось состязаться и с погодой.

Дождь, который шёл всю ночь, превратил трассу в глиняное месиво. Но для белорусских танкистов – это точно не преграда. Пока основной противник (танк китайской команды) курит, наши проводят предстартовое совещание. Приказ: несмотря на дождь и ветер, стрелять точно в цель! Командный настрой вселяет надежду!

Настроиться на победу помогают и болельщики! Поддержка с трибун слышна даже ещё до старта.

Уже на старте видно – наши танки грязи не боятся! Филигранное прохождение первого препятствия «змейки» и 100% меткость на первом рубеже. Условный танк противника расстрелян подчистую. А в это время у сборной Китая первая осечка – штраф-площадка за ошибку на эскарпе. Белорусы, не сбавляя скорость, уже на втором огневом рубеже. 15 патронов на вертолёт, но датчик-индикатор не срабатывает. У белорусской команды – тоже штрафной!

Это потом станет известно, белорусский танк всё же поразил мишень. Представители судейской коллегии, по требованию белорусов, выезжали на трассу, чтобы убедиться лично – выстрел в цель! А индикатор – не сработал. Дождь мог просто промочить файер.  

Андрей Некрашевич, начальник главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил Беларуси: «В ходе выезда в поле было обнаружено поражение, соответственно, время, после заседания судейской комиссии будет уточнено. И время штрафного круга будет, соответственно, убрано с общего времени прохождения нашими экипажами трассы».

А это минус 52 секунды! Для соревнования на скорость – это много. Но теперь уже точно можно сказать, что у нашего экипажа – лучшее время!

Наша сборная уже точно в полуфинале. Теперь команды сразятся в эстафете. На трассу выйдут сразу три белорусских экипажа. Дата полуфинала будет известна уже завтра. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия