Знакомство с коллегами и первые уроки работы законодателя: депутаты 7-го созыва впервые встретились в Овальном зале

Сегодня депутаты нового созыва впервые встретились, чтобы окунуться в атмосферу парламентских будней. Они присматриваются друг к другу, обсуждают работу профильных комиссий. Времени на раскачку нет. Они готовы голосовать, спорить, поднимать проблемные вопросы. Но главное – встречаться с людьми и слышать их. В парламенте собрались люди совершенно разных профессий, и им предстоит бок о бок четыре года принимать важные для всей страны решения. 

В сельском хозяйстве Ирина Полякова почти двадцать лет. Сначала отвечала за слаженную работу одного коллектива, но в последние два года как профсоюзный лидер стала представлять интересы аграриев всего района. Вопросы ей приходилось решать самые разные

Кроме работы женщина еще и так называемая старейшина деревни – решает проблемы всего села. Одни просят газ провести, другие – помочь с документами по оформлению земли. С таким опытом легко стала депутатом сельского и районного советов. На выборах её поддержали жители сразу двух районов – Витебского и Городокского. 

Впервые в современной истории в Палате представителей будет сотрудник нефтехимического гиганта «Нафтан». Горячих дебатов и высокого напряжения Денис Карась не боится, в биографии – работа на взрывоопасном производстве. Приоритетами в новой должности для себя определил вопросы молодых семей, у самого трое детей.   

Денис Карась, начальник установки предприятия «Нафтан»: «Развитие инфраструктуры в новых микрорайонах – это немаловажно, равно как и строительство дошкольных учреждений. В то же время надо заинтересовывать молодых, чтобы они заводили полноценные семьи, как минимум двое, а может, даже и трое детей». 

Цели общие, но какое решение принять на законодательном уровне, еще предстоит решить депутатам, в число которых попали люди самых разных профессий. Гомель представляет Ольга Креч. Благодаря её работе счастливы пять тысяч семей, где появились пять тысяч малышей, каждый из которых родился чуть раньше срока, но попал в заботливые руки правильного педиатра. 

Ольга Креч, заведующая педиатрическим отделением для недоношенных детей Гомельской городской клинической больницы №3, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси 7-го созыва: «Одна из главных моих задач как депутата – это создание в Гомельской области кабинета катамнеза. Этот кабинет нужен для дальнейшего наблюдения за недоношенными детьми после выписки из стационаров, на вторых этапах выхаживания. Такого кабинета на данный момент в Гомельской области нет».

Работать в Овальном зале над законами предстоит не только народным избранникам, ведь новый состав получил и Совет Республики, верхняя палата Национального Собрания. Для более качественной работы именно за сенаторами последнее законодательное слово. Здесь уже будут работать практики, которые продолжают работу на местах, а в Минск приезжают для принятия ключевых решений. Каждый в своей сфере. Для Владимира Матвеева в приоритете дороги, транспорт, коммуникации. В дорожно-строительной сфере он провел больше 30 лет 

Владимир Матвеев, генеральный директор предприятия «Витебскоблдорстрой»: «Очень много вопросов задается с мест, и меня очень интересует развитие регионов, от этого очень многое зависит в сегодняшней экономике. Регионы надо развивать – это наши корни, наши истоки, в них скрыт очень большой потенциал».

Депутаты 7-го созыва сегодня впервые собрались вместе. На своем главном рабочем месте – в Овальном зале. Нет, это еще пока не заседание сессии. Парламентарии знакомятся не только друг с другом, но и с предстоящими событиями. А значит это одно – время нажимать кнопки на специальном компьютере. Не запутаться помогают более опытные коллеги. Лилия Кирьяк была депутатом 6-го созыва (таких же в новом составе 30%). В прошлом педагог, своему коллеге-новичку объясняет все спокойно и тщательно.

Это тоже часть совместной работы, которая продлится ближайшие четыре года. Войти в аккаунт можно с помощью личной карты. А уже там будут и все документы, с которыми надо работать, и опции, которые позволяют высказываться. Впереди Палату представителей ждут выборы председателя и его заместителей. А послезавтра уже состоится первое заседание сессии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram