Накануне в Шанхае завершила работу крупнейшая в мире продовольственная выставка International Import Expo. Местом проведения форума Китай выбран не случайно: страна в тройке самых быстрорастущих экономик мира и будучи лидером по численности населения (количество граждан приближается к миллиарду 400 миллионам) кровно заинтересована в обеспечении продовольственной безопасности. В том числе за счёт импорта продовольствия.

Накануне в Шанхае завершила работу крупнейшая в мире продовольственная выставка International Import Expo. Местом проведения форума Китай выбран не случайно: страна в тройке самых быстрорастущих экономик мира и будучи лидером по численности населения (количество граждан приближается к миллиарду 400 миллионам) кровно заинтересована в обеспечении продовольственной безопасности. В том числе за счёт импорта продовольствия.

Китай – достаточное новое, но весьма перспективное направление для Беларуси. По итогам года Минсельхозпрод поставит в КНР продукции на $100 млн. 

Поиску партнёров и укреплению торговых контактов способствовала и нынешняя выставка. Среди её посетителей не бывает просто гостей, только аккредитованные представители компаний, которые занимаются импортом продовольствия. И то, что представила в своем национальном павильоне Беларусь, удивило даже знатоков.

Эта выставка точно побила мировой рекорд по плотности бизнес встреч и переговоров на одном квадратном метре. В Шанхае собрались представители ведущих компаний более чем 130 стран. Каждый здесь – либо продавец, либо покупатель. Каждое знакомство или дегустация может завершиться сделкой на миллионы долларов. 

На неделю выставочный павильон, где проходит China International Import Expo стал своеобразной проекцией бизнеса всей планеты. Представители десятков тысяч компаний, которые обычно ведут переговоры годами и находятся друг от друга на расстоянии десятков тысяч километров, здесь не тратят время на ожидание и перелёты. Здесь важно лишь составить маршрут по павильонам стран, в сотрудничестве с которыми заинтересованы. По предварительным оценкам, итогом форума станут контракты общей суммой в несколько триллионов долларов.

Шанхай называют мировым финансовым центром, а экономика Китая находится на втором месте после США на планете. И эта страна открыла свой рынок для всех, кому есть что предложить.

Николай Снопков, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «На данный момент наше сотрудничество благодаря прежде всего дружбе между Президентом нашей страны и товарищем Си Цзиньпин на самом историческом максимуме. Мы среди немногих стран, которые имеют такой уровень  взаимоотношений. Президент нам этот подарок сделал. Наша задача сейчас – этот подарок использовать». 

С начала года товарооборот между странами превысил два миллиарда долларов. Это действительно рекорд в истории взаимоотношений Беларуси и Китая. Ещё несколько лет назад основу белорусских поставок составлял калий. Сегодня – это лишь 50%. Продажи сельскохозяйственной продукции в Поднебесную за год растут в разы. Пока больше всего по вкусу приходится молоко, его поставляют сухим и стерилизованным. Но выставка стала лучшим поводом презентовать весь свой молочный потенциал. 

Минский молочный завод №1 познакомил Китай со своим молоком только в этом году, но за девять месяцев плотной работы здесь ощутили, насколько далеко идут перспективы. Чтобы удовлетворить аппетиты Поднебесной белорусских коров не хватит, а значит, здесь купят всё, чем заинтересуются.

Лю Вэньгуан, основатель интернет-платформы для закупок сельхозпродукции: «Уровень жизни в Китае постоянно улучшается, и наши потребители заинтересованы в самых качественных продуктах. На этом стенде я увидел новое детское молоко, а мы как раз поставляем продукты в школы и детские сады. Кажется, мы нашли надёжного поставщика. Сейчас разговариваем об условиях транспортировки». 

Сейчас продукция в Китай поставляется по морю и железной дороге. Но, например, детское молоко требует более оперативной доставки. И потенциальный партнёр вполне серьёзно рассматривает доставку самолётом. На качестве здесь не экономят.

Андрей Ермалицкий, генеральный директор Минского молочного завода №1: «Мы делаем сейчас пока маленькие шаги, но в перспективе мы ждём, что это будет огромный прыжок.  Мы интересны тем, что у нас хорошая продукция. Она качественная, и они это видят и понимают. Наш продукт, можно сказать,  сделан природой». 

Если белорусское, значит, натуральное  – здесь об этом говорит каждый потенциальный партнёр. Причём не только Китайский. 40% продукции Минского молочного завода № 1 экспортируется в страны дальнего и ближнего зарубежья. И расширяют этот рынок каждый год.

Константин Панюков, заместитель директора по диверсификации внешних рынков Минского молочного завода1: «Китай увеличивает потребление молока, народ привыкает к этому продукту и понимает, насколько это полезный продукт. Поэтому, что касается китайского рынка, я уверен, что мы здесь закрепимся. Мы ориентируемся не только на Китай. Очень интересен рынок Африки, Северной Африки. Там, где население несколько десятков миллионов». 

Кроме молочной продукции,  здесь заинтересованы и в больших поставках мяса.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Думаю, что до конца года агропромышленный комплекс поставит продукты не менее чем на $100 млн. Это прогнозировали в декабре 2017 года, наши прогнозы сбываются. Это в шесть раз выше, чем в 2017 году». 

Стоит начать дегустацию абсолютно любого белорусского продукта и к нашим стендам выстраиваются очереди.

Кондитерская фабрика «Спартак» – одна из крупнейших производителей сладостей в нашей стране. А сладкое в Китае очень любят. Предприятие работает на этом рынке уже третий год и спрос растёт с каждым месяцем. По сравнению с прошлым годом объём поставок вырос на 150 %,  и по насыщенности графика переговоров уже можно сделать вывод, что это только начало сладкого китайского пути «Спартака».

Елена Пилькевич, заместитель генерального директора по экономике и финансам кондитерской фабрики «Спартак»: «В первый же день подписали около пяти соглашений о намерениях, договорились с двумя компаниями о визите к нам на фабрику, и с одной компанией планируем подписать договор на производство СТМ  под торговой марки их торговой сети. Надеемся, что у нас в дальнейшем будет всё хорошо с этим рынком».

Говорят, в Китае хорошо идёт горький шоколад. Но кондитерская фабрика «Спартак» не только поставляет сюда продукцию, которая есть и на белорусском рынке. Технологи разрабатывают для Поднебесной специальные вкусы. В этот раз привезли попробовать белый шоколад с зелёным чаем и чёрный с мятой или, как назвали производители, – с холодом.

Беларусь на Expo представили больше 80 предприятий. Продовольствие, машиностроение, образование, медицина, туризм. Отдельное внимание к индустриальному парку «Великий камень». Сегодня зарегистрировано 39 резидентов, 22 компании китайские, многие из которых с мировым именем. Каждый день здесь либо подписывали соглашения, либо договаривались об их подписании в будущем.

Александр Ярошенко, глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень»: «Мы надеемся, что всё-таки до конца года 40 резидентов у нас будет, мы всё-таки планируем, что после такого знаменательного форума у нас будут предложения по увеличению наших инвесторов и резидентов и не только, кстати, из Китайской Народной Республики». 

Спустя четыре года в Китай возобновили поставки БелАЗов, на выставке провели белорусско-китайский бизнес-форум, речь идёт о создании в том числе и новых совместных предприятий. 

Кирилл Рудый, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае: «Сейчас Китай – это не дешёвая страна дешёвого производства, а богатая, дорогая, сильная и потребляющая страна. Товарооборот с Беларусью за последние девять месяцев вырос на 117 %. Нас здесь узнают. Сейчас вопрос расширить поставки, наладить бесперебойные расчёты и увеличить объёмы, партнёры уже есть».

Выставка China International Import Expo продлилась шесть дней. Столько времени нужно было, чтобы у всех участников была возможность воспользоваться каждым шансом. Говорить, сколько контрактов принесло это время белорусским производителям, пока рано. Но, зная с какой скоростью развивается китайская экономика, можно быть уверенными, что ждать долго точно не придётся.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Китай