Значимые для страны социальные объекты традиционно открылись в регионах Беларуси 7 ноября

​В Минске двери распахнула новая поликлиника в микрорайоне Брилевичи. Его жителям теперь нет необходимости ездить за медицинскими услугами в соседний микрорайон – всё в шаговой доступности.

В Минске двери распахнула новая поликлиника в микрорайоне Брилевичи. Его жителям теперь нет необходимости ездить за медицинскими услугами в соседний микрорайон – всё в шаговой доступности.

Помимо традиционного терапевтического направления, в поликлинике будут работать отделения стоматологии и хирургии. Закуплено современное оборудование для ультразвуковых исследований, есть маммографический кабинет. Особенностью медучреждения стало внедрение системы электронной очереди. То есть, чтобы сдать кровь, не надо спрашивать «Кто последний?». Достаточно подойти к автомату и взять квиток с номером. С открытия поликлиники начал свой первый рабочий день новый мэр столицы Андрей Шорец.

Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома: «В городе есть чёткая программа по строительству объектов здравоохранения, в том числе поликлиник. И она будет реализовываться. Город заинтересован, чтобы люди получали качественную, доступную профессиональную медицинскую помощь».

Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: «Беларусь – одна из трёх стран, которая обеспечила доступ 100% населения к медицинским услугам. По оценке Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, наша страна наряду с Канадой и Брунеем обеспечила 100%-ный доступ. Это заслуга государства, социальной политики, которую проводят правительство и Президент».

Радужное спортивное настроение у малышей только что отрытого садика в Смолевичах. Город-спутник Минска активно застраивается, и новый детский сад «Радуга» должен избавить от дефицита мест в дошкольных учреждениях. В трехэтажном просторном здании продумано всё до мелочей – яркие комнаты, где много игрушек, уютные спальни, зал для физкультуры с тренажёрами, адаптированными для юных спортсменов, и бассейн.

Александр Маскевич, министр образования Беларуси: «Очень важно, чтобы дети смогли сразу окунуться в ту среду, которую мы называем развивающей, и здесь есть всё».

А жители агрогородка Верейки Гродненской области с 7 ноября будут внимательнее следить за мировыми кинопремьерами. В небольшом населённом пункте открылся 3D-кинотеатр.В советские времена местный сельский клуб постоянно устраивал кинопоказы. В обновленном Доме культуры решили возродить традицию, но уже на новом уровне.

Елена Урбан, житель агрогородка Верейки: «В город не всегда доедешь. А здесь хоть досуг какой-то, свои развлечения. Конечно интересно, нужно».

Бернарда Михалевич, житель агрогородка Верейки: «Первый раз вижу такое. Всю жизнь прожила – такого не видела. Мне что-то страшно – думаешь, что птичка на меня летит».

Подписывайтесь на нас в Telegram