Злоупотребляла доверием, брала в долг и не возвращала залоги. Вынесен приговор бывшей хозяйке агентства недвижимости «Сильван»

В суде Партизанского района Минска вынесли приговор по резонансному делу в отношении бывшей хозяйки известного риэлтерского агентства «Сильван»

Злоупотребляла доверием, брала в долг и не возвращала залоги. Вынесен приговор бывшей хозяйке агентства недвижимости «Сильван»

Афера почти на два миллиона долларов. В суде Партизанского района Минска вынесли приговор по резонансному делу в отношении бывшей хозяйки известного риэлтерского агентства «Сильван». Мошенница обманывала почти 10 лет. Среди потерпевших – пенсионеры и инвалиды. За цинизм Валерию Хованскую уже прозвали «мошенницей века».   

В этом деле 60 эпизодов и 35 потерпевших. Добровольно отдавали мошеннице не только десятки – сотни тысяч долларов. Через риэлторское агентство «Сильван» журналист, Член союза писателей Инна Зуб продала квартиру умершей мамы. Сама не заметила, как вырученные за продажу 130 тысяч долларов перекочевали в карман к мошеннице.  

Инна Зуб, потерпевшая: «Она привезла с собой планы, чертежи и сказала, что ей, ну, позарез нужны деньги, потому что она вкладывается в строительство бизнес-центра в центре города, что это очень выгодный проект. И вот, и могла бы нам тогда дать в качестве залога под недвижимость свой офис, который находится здесь, на Янки Купалы».

На крючок хозяйки топового столичного агентства, которое работало под слоганом «Для нас не существует слова "нет"», мог попасться любой, кто совершал сделку с недвижимостью. Хозяйка, Валерия Хованская, втиралась в доверие и под разными предлогами уговаривала дать в долг. Взамен давала расписки или оформляла нотариальные договоры, обещала вернуть с хорошим процентом.

Елена: «И в плане ее платежеспособности у меня не было никаких вопросов, потому что она себя позиционировала, что она хозяйка большого количества объектов, что у нее километры квадратных метров недвижимости, как коммерческой, так и жилой, и что просто у нее не хватает оборотных средств для того, чтобы осуществлять какие-то сделки».

К заемщикам Хованской возвращались лишь мизерные суммы. Мошенница тянула время и просила подождать. Цинизм зашкаливает. Среди потерпевших ее друзья, знакомые, коллеги, пенсионеры и даже инвалиды. Многие отдавали последнее. Схема безотказно работала почти 10 лет. За это время хозяйке элитного риэлтерского агентства удалось «одолжить» почти два миллиона долларов.

Юрий: «Я думал, что обеспеченная старость будет такая хорошая. Все-таки сумма большая-тяжелая, 170 тысяч долларов заработать это очень сложно. Две квартиры мы продали родительские, свою и моих родителей, и жены родителей. И все это осталось у Хованской». 

Елена: «Она просто идет по головам. Вы понимаете, что за каждой суммой стоит судьба человека. Кому-то эти деньги были как последняя надежда. Кто-то откладывал на лечение, кто-то откладывал как пенсионный. Столько поломанных судеб. Просто человек беспринципный. Без стыда, без совести. Таких мошенников я просто не знаю».

Такой комментарий ситуации дала соучредитель агентства и подруга мошенницы Елена Дубровинская. Родственники Хованской на оглашение приговора не пришли. 

Александра Камко, старший помощник прокурора Партизанского района г. Минска: «На основании частей 2, 3 и 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 300 базовых величин, что составляет 11 тысяч 100 рублей». 

Также суд приговорил Елену Хованскую возместить ущерб всем пострадавшим – и материальный, и моральный. Но в описи ее имущества только техника, драгоценности и предметы искусства, недвижимости и денег нет. Потерпевшие уверяют – все давно переписано на третьих лиц. 

Алеся Терешкова, адвокат Минской областной коллегии адвокатов: «Эти сделки судебный исполнитель имеет право оспаривать и признавать их недействительными, потому что, например, смотрит, что они были сделаны для вида, например, или чтобы скрыть ответственность, либо скрыться вообще от этого, чтобы не было этой имущества выявлено. Поэтому, если сделки такие будут оспорены, то потом получается, что вот это имущество, которое будет получено по этим сделкам, возвращено его тоже, можно в счет исполнения использовать». 

Приговор по резонансному делу вступит в силу через 10 дней. Наказание потерпевшие считают слишком мягким и будут обжаловать в суде.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь