Зимние пейзажи Минска 42-го года немецкого живописца Эдуарда Винклера появились онлайн-аукционе

На картинах немецкого живописца Эдуарда Винклера – пейзажи Минска 1942 года

Зимние пейзажи Минска 42-го года немецкого живописца Эдуарда Винклера появились онлайн-аукционе

Взгляд с другой стороны. Зимние пейзажи Минска 42-го года немецкого живописца Эдуарда Винклера представлены на популярном онлайн-аукционе. Ценность графических работ не столько художественная, сколько историческая.        

        

Во время Второй мировой войны автор оказался на Восточном фронте. Делал рисунки с натуры. Теперь на продажу – пять произведений. Это виды центра Минска – Верхнего города со Свято-Духовым собором и костелом Девы Марии, а также утраченная главная мечеть столицы. Среди лотов – и белорусский сельский пейзаж. Сам Винклер – уроженец Санкт-Петербурга. Окончил престижную Мюнхенскую академию изящных искусств. С 43-го по 45-й – участник антифашистского подполья в Германии. В отечественных собраниях работы немецких военных художников – абсолютная редкость.          

Уничтоженное культурное наследие Орши. Нацисты бомбили город по несколько раз в день, вплоть до оккупации. И если Вихманн запечатлел ужасы войны, то пейзажи Винклера – романтические. У него «живой» Минск, хотя к 42-му столица на 80% была разрушена. Все эти рисунки – уникальные свидетельства ушедшей эпохи.         

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь