Зимние Олимпийские Игры стартовали в Китае

Обновлено
Зимние Олимпийские Игры стартовали в Китае

Олимпийские игры в Пекине официально открыты. Яркая, торжественная церемония прошла на легендарном стадионе «Птичье гнездо». Несмотря на множество ограничений, с которыми приходится сталкиваться спортсменам. Они все же вышли на церемонию, гордо неся свой флаг.


Белорусы появились на стадионе под 22-м номером. Знаменосцы нашей сборной – конькобежцы Игнат Головотюк и Анна Нифонтова. Сама церемония получилась впечатляющей. Китайские режиссеры смогли удивить спецэффектами и дополненной реальностью. При этом организаторы решили обойтись без приглашения профессиональных актеров и каскадеров. Зато участие в грандиозном празднике приняли многочисленные волонтеры, студенты и школьники. Многим посчастливилось стать причастными к этому историческому событию. Отметим, что Пекин – первый город, который принял и летние и зимние Олимпийские игры. Всего на параде команд прошли представители 95 стран. Напомним, что нашу страну представят 29 атлетов. 

Вместе с тем, еще до начала Игры успели оказаться в центре политического скандала. Западные страны, в том числе и США, демонстративно объявили дипломатический бойкот Олимпиаде. 

Еще одной проблемой стал коронавирус: перед стартами среди участников выявили около 300 случаев заражения COVID-19. Тем не менее, Пекин настроен решительно и готов провести Игры на высоком уровне. 

Белорусские спортсмены рассчитывают на медали в нескольких видах спорта – в первую очередь в биатлоне, фристайле и фигурном катании. Уже завтра борьбу за пьедестал начнут наши лыжники, конькобежцы и биатлонисты. 

Александр Лукашенко по традиции направил напутствие команде. Белорусы умеют бороться красиво, честно и достойно, и в Пекине им предстоит выложиться по максимуму. Президент напомнил, что вся страна будет болеть за олимпийцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай