Зимние морозы сменятся потеплением. Подробный прогноз погоды с 13 по 19 февраля

В начале недели Беларусь будет находиться в зоне противоборства циклона на востоке и антициклона на западе

Зимние морозы сменятся потеплением. Подробный прогноз погоды с 13 по 19 февраля

На следующей неделе в Беларусь станет поступать умеренно теплая, влажная воздушная масса, температурный фон будет повышенным, для этого времени года. Большая вероятность туманов. Однако, постоянное противостояние атмосферных вихрей принесет неустойчивый характер погоды.

Итак, в начале недели Беларусь будет находиться в зоне противоборства циклона на востоке и антициклона на западе. Резко увеличатся контрасты атмосферного давления, поэтому будет усиливаться западный ветер, порывы станут достигать 15-20 метров в секунду. Без существенных осадков, лишь во вторник по восточной половине пройдет снег, мокрый снег. Влажность до 90%, большая вероятность тумана, видимость до полукилометра. Температура ночью от -4°С до +1°С. В середине дня в понедельник 0°С…+4°С, во вторник от -1°С до +4°С.

В середине недели за погоду станет отвечать обширный, погожий антициклон с центром над Польшей. В результате его влияния будет преобладать переменная облачность. Без существенных осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Влажность до 70%. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Ветер северо-западный, слабый. Температура воздуха в среду ночью -1°С…-7°С. Днем от -3°С по востоку до +3°С по западу.

В начале второй половины недели погодные условия станет определять область высокого атмосферного давления и малоактивный атмосферный фронт с Балтийского моря. Облачно с прояснениями. Возможны несущественные осадки. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Влажность до 90% Ветер западный, северо-западный, умеренный. Температура ночью -1°С…-6°С. В дневные часы в четверг -1°С…+4°С, в пятницу также -1°С…+4°С.

И, предварительно – в выходные дни ситуация в атмосфере существенно не изменится. За нее продолжит отвечать область высокого атмосферного давления. Без существенных осадков, лишь по востоку скажется влияние атмосферного фронта, где и пройдут осадки различной интенсивности. Влажность до 80%. Под утро слабые туманы, видимость до полукилометра. Ветер западный, северо-западный, умеренный, временами порывистый. Температура ночью -2°С…+3°С. Днем в субботу 0°С…+5°С, в воскресенье +1°С…+6°С.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь