Зима не перестает удивлять температурными рекордами. Какой будет урожай?

Зима не перестает удивлять температурными рекордами. Какой будет урожай?

Такая тёплая зима, как эта, может создать серьёзные проблемы аграриям. Раньше времени на стеблях появились вредители, а в феврале некоторые озимые уже пускают ростки. Конкретные прогнозы ученые пока не делают. Ожидают, что будет в конце зимы – начале весны. Погода может существенно повлиять на ход посевной.


В ожидании снега молодой агроном метеосайты мониторит постоянно. В зоне риска – озимый рапс. Культура, которая регулярно приносила прибыль, сейчас может не пережить тёплую зиму без снега. На днях ночью температура опускалась до -12 °С. А на полях шестьсот зеленных гектаров – как на ладони.  

Будем ли с урожаем? Гадают и владельцы фруктовых садов. На семи гектарах они высаживали специальные морозостойкие сорта яблонь. Но до отрицательных рекордов этой зимой пока дело не дошло, а температурные качели на руку только вредителям. Прошлой весной в хозяйстве уже начинали обрезку веток на месяц раньше обычного.    

Раз в десять дней, несмотря на любую погоду, ученые в поле. Под Витебском у них есть специальная зимняя грядка. Здесь опытные агрономы наблюдают, как ведут себя озимые. Все показатели в норме. Но отдельные растения уже пустили корни – и это в феврале. Такой фальстарт вызван, конечно, еврозимой уверены ученые. В январе на стеблях обнаружили и болезни, которые раньше появлялись разве что марте.     

А вот для тепличных сельхозпредприятий нынешняя зима почти идеальная, разве что солнечных дней могло быть больше. Посаженные овощи уже через двадцать дней дали свои первые плоды. В день здесь убирают по 10 тонн овощей. Огурцы в этом году удивили, урожайность выросла на 50%.  

На каждом гектаре зелени обязательно улей, но шмели – не главная причина роста производительности. В прошлом году в теплице заменили старые осветительные приборы. Вместо солнечных лучей – шесть тысяч новых лампочек. А температура за окном помогла сэкономить и энергоресурсы.   

Овощеводство – важное, но всё же не главное направление сельского хозяйства для северного региона. Ставку будут делать на производство молока и мяса, чтобы максимально загрузить мощности переработчиков сырья. О более тесной кооперации и новой стратегии АПК Витебской области говорили на недавнем совещании у Президента. Миллион тонн молока в год. Новый ориентир в регионе для производителей ценного сырья. Пока сообща у заводов и сельхозпредприятий получается произвести чуть более семисот тонн. Будущее – за высокотехнологичными производствами. Восемь ферм в регионе построили в 2019 году – еще четыре современных комплекса возводятся в этом.  

Чтобы не зависеть от капризов погоды, большой объем работ сельхозпредприятия региона успели выполнить прошлой осенью, она тоже выдалась затяжной, удалось посеять более 200 тысяч гектаров зерновых. Для ржи и пшеницы теплая зима оказалась комфортной, отмечают ученые, хотя такой погоды в регионе не было 140 лет.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель