Зима будет суровой? Насколько в Европе выросла оплата коммунальных услуг?

Зима будет суровой? Насколько в Европе выросла оплата коммунальных услуг?

В Европе многое бы отдали за бабье лето. Перефразируя одну известную песню, им бы отопление взять и отменить! Энергетический кризис, который спровоцировали санкции, больно бьет по своим. Крупнейшая в мире база данных «Нумбео» показала, насколько выросла плата за коммунальные услуги в Европе.  


В пятерке лидеров, хотя этим и не похвастаешь, – Эстония, Германия, Латвия, Австрия и Чехия. За квартиру 85 квадратных метров эстонский плательщик отдаст уже 260 евро. Только за прошлый месяц газ для немцев подорожал на треть, а электричество – на 12%. То ли еще будет! И дело не в злорадстве. Это сегодня в Берлине +12°С и отопительный сезон только начинается. Похоже, европейских потребителей оставили с носом, а лучше бы с газом.

Независимость дорого стоит – часто говорит наш Президент. Так вот, энергонезависимость от России, похоже, слишком дорого. Как для Германии, так и для Франции.

Зима будет суровой – предупреждал Президент, и, по всему видно, не зря. Газ взлетел в цене и на фоне новостей о серьезных повреждениях газопровода «Северный поток». Биржевая цена кубометра снова выше 2 тысяч евро. И где-то в это время громко хлопнул дверью европейский бизнесмен, который решился на релокейт, как сейчас принято говорить, в Соединенные Штаты. Там газ в семь раз дешевле, чем в Европе.

Подписывайтесь на нас в Telegram