Жёсткий разговор: итоги селекторного совещания у Президента

В «Тепличном» в этом году намерены урожайность повысить до 40 центнеров с гектара, поэтому к лету «сани» готовили даже не зимой, а ещё осенью. Причём условия в хозяйстве типичные для Витебской области: северный регион позже приступает к уборочной. И на этих землях с запахом хлеба впитана экономия времени и денег. На комбайнах – программа контроля топлива.

В «Тепличном» в этом году намерены урожайность повысить до 40 центнеров с гектара, поэтому к лету «сани» готовили даже не зимой, а ещё осенью. Причём условия в хозяйстве типичные для Витебской области: северный регион позже приступает к уборочной. И на этих землях с запахом хлеба впитана экономия времени и денег. На комбайнах – программа контроля топлива.

Павел Фоминов, директор сельскохозяйственного филиала «Тепличный» (Витебская область): «Уже завтра утром будет показано на компьютере сколько было убрано сегодня».

Чуть юго-восточнее, на Могилёвщине, в сельхозпредприятии «Рассвет» наступил рассвет новой аграрной технологии. Здесь первыми в области засеяли участок зеленоукосной ржи белорусской селекции. Эксперимент был необходим. Заготовить корма на девять тысяч голов крупного рогатого скота – задача непростая. От обычной ржи и тритикале отказались. Теперь ждут повышения урожайности на треть.

Александр Жилинский, первый заместитель директора предприятия «Рассвет им. К.П. Орловского» (Могилёвская область): «Мы в прошлом году закупили 800 кг и посеяли десять гектаров зеленоукосной ржи, которая богата сахарами, углеводами».

Но и в «Рассвете», и в «Тепличном» учёные бессильны против погоды. Страшный сон агрария – холодная весна и такое же начало лета, зерно не успевает созревать. Обильные дожди в июне и июле привели к тому, что посевы «полегли», значит нужно ещё и ждать вторичного отрастания. В итоге уборочную по стране в целом начали на две недели позже.

Этим и вызвано сегодняшнее селекторное совещание. Таких масштабных не было пять лет. Порядка и организованности на полях и машинно-тракторных станциях в этом году не хватает. Однозначно опровергнуть это опасение Президента не смог никто из участников: это и губернаторы, и аппарат Совмина, министры, уполномоченные по областям, учёные и банкиры. Александр Лукашенко сходу и без преуменьшения обозначил, что ситуация непростая.

Винить погоду – легче всего, отметил Александр Лукашенко. И поинтересовался ситуацией на местах. В «Юбилейном» (это в Гомельской области) работы опережают график. С рапсом закончили, на очереди овёс. Здесь у природы нет плохой погоды.

Наталья Лутченко, заместитель директора сельскохозяйственного комплекса «Юбилейный» (Гомельская область): «В тёплые дни работаем от темна до темна, выезжаем рано».

А рядом, на предприятии «Колпень-Агро», солнце над механизаторами так и не взошло. Ждут запчастей для комбайнов из самого Минска. 11 тонн ржи не могут убрать больше недели: хлеб промок и отсырел. Здесь погода – враг номер один.

Руслан Шандрак, руководитель предприятия «Колпень-Агро» (Гомельская область): «Обильные дожди прошли на выходных, поэтому пришлось заниматься прочисткой, сушкой зерна, чтобы спасти основные запасы».

Выполнить поручение будет непросто. Поэтому логично, что запланированный на начало совещания доклад министра сельского хозяйства и продовольствия откладывается. Александр Лукашенко в курсе уборочной и точно знает проблемы. Где-то техника не готова, местами не соблюдается технология уборки, не все готовы к сушке зерна, не хватает топлива, нет контроля за трудовой дисциплиной, но и условия для работы людей созданы тоже не везде.

Детальнее проблемные моменты очертил глава госконтроля. Нарушения не повсеместные, но недоработок хватает.

Проверяет Комитет госконтроля каждую область. Инспектируют всё: от своевременности ремонта техники до дисциплины. Разговор с руководителем тут же, на месте. В разгар жатвы кипы предписаний порой лишние, отвлекут ведь от главной цели. Да и директору иногда и устного замечания достаточно.

Василий Стасюк, директор сельхозпредприятия «Погорье» (Брестская область): «Здесь ничего такого не мешало, просто есть небольшая бесхозяйственность. Как с моей стороны, так и со стороны моих подчинённых».

Особых вопросов к Василию Стасюку у проверяющих не было. Недочёты в «Погорье» есть, но минимальные. И всем бы руководителям такую тягу к самокритике. Другое дело, что нередко в борьбе за урожай, увы, аграрии не на первых ролях. Как оказывается, что без помощи госконтроля не обойтись.

Алёна Король, главный специалист Комитета госконтроля Брестской области: «Где-то это недостаток денежных средств, где-то немножко упустили из виду руководители хозяйств те или иные моменты. Техника везде ломается».

Но везде есть ответственные за то, чтобы техника не ломалась, механизаторов хватало, не ждали запчастей и не занимали денег на топливо. В помощь им – главы районов, губернаторы, вплоть до Совмина. На селекторном совещании Александр Лукашенко требует от контролёров, а это Госконтроль, прокуратура, милиция и аппарат уполномоченных представителей Президента по областям, не мельчить, а переходить к главным проблемам.

При этом Президент напомнил, что контролёры не должны мешать ходу уборочной. И на это время у руководителей районов безграничная власть на своей земле.Работу председателей райисполкомов должны оценить и губернаторы, и чиновники из столицы, ведь им поручено организовать уборочную. Но недочётов слишком много.

Впрочем, такой резкий ход совещания удивлять не должен. Жатва всегда на особом контроле у Президента, несмотря на засуху или проливные дожди. Год на год, конечно, не приходится, иногда вмешательства на высшем уровне не требовалось. Но 2017 сложный и по погоде, и по исполнителям.

Градус совещания несколько снизили учёные, благодаря селекции урожайность будет на 20 процентов выше прошлогодней.Прогноз на общий каравай – девять миллионов тонн. Лишь бы успевали убрать. Но опять же, лишь бы техника не подвела. Она то не готова, то ломается, то простаивает у изготовителя.

У губернаторов своя аграрная головная боль.Глава Брестчины сетует на неполный ассортимент удобрений.С другой стороны, если в регионе проблема с урожайностью, то может и не нужно переводить удобрения, а изменить севооборот?

Брест, Витебск, затем Гомель, нерешаемых проблем нет, докладывают губернаторы. Но Президент каждого предупреждает, что в областях намерен побывать. И для этих руководителей 2017 крайне важный год для карьеры.

Гродненская область всегда была одной из лучших. И Владимир Кравцов обещал честь региона не уронить. Могилёвщина отличилась разумным подходом к технике: незадействованные комбайны отдают в СПК, где чрезмерная нагрузка. А Анатолий Исаченко, хоть и руководит Минской областью недавно, сказал как отрезал, что проблем уровня Президента нет. Кроме отсутствия председателя в Солигорском районе.

Докладывал даже мэр Минска.От Андрея Шорца, конечно, не ждут намолотов, но обеспечить хлебом население столицы тоже задача непростая. Собственно, после этих слов губернаторы и отправились работать на места. Само собой, с уточнённым заданием на уборочную.

Владимир Доманевский, председатель Могилёвского областного исполнительного комитета: «Практически все вопросы решены, обеспеченность топливом наших хозяйств есть, осталось на должном уровне организовать работу. Немного обеспокоенность обеспечением удобрениями под сев озимых культур. Но сегодня Глава государства сказал, как из этой ситуации будем выходить, кто из государственных лиц будет отвечать за этот вопрос».
Владимир Дворник, председатель Гомельского областного исполнительного комитета: «Наш Президент настраивает нас на то, чтобы у каждого получалось, чтобы мы достойно представляли свою область. А самое главное, вы слышали оценку Президента, что он ждёт от нас максимального получения результата на этой территории. За этим стоит жизнь людей».

Главный итог сегодняшнего большого совещания – чётче должны работать все: главы районов – готовить технику и людей, губернаторы – оперативно решать локальные проблемы, Минпром – поставлять качественную технику, Минфин – находить для этого деньги, а СПК рассчитаются после сбора хлеба. Курирует всё Совмин, а «полевые генералы» – это уполномоченные Президента по областям – не должны засиживаться в столичных кабинетах. Тогда задача справиться к 20-му августа будет выполнена.

Впрочем, промежуточные итоги можно подводить хоть каждый день – уборочная в разгаре, и счёт идёт на часы.

Иван Вырвич – первый в стране двухтысячник, лучший в стране по намолоту. Своих коллег обогнал на тысячу тонн, а то и на полторы. От пышных чествований отказался – празднует на рабочем месте.

Иван Вырвич, механизатор: «Задачи – всё убрать вовремя, весь хлеб. А рекорды – как получится. Сколько намолотим, столько и будет рекорд».

В свои 42 Иван Вырвич вырывал победу среди тысячников 10 раз, столько же первым в стране намолачивал две тысячи тонн зерна. Сын плотника и доярки впервые за руль комбайна сел ещё в десятом классе и решил остаться в профессии, а начиная с середины девяностых ему из года в год нет равных во всей области. А иногда и в стране.

Иван Вырвич, механизатор: «Здесь нельзя не отдаваться работе, если вовремя хлеб не уберем, то зерно пропадет просто-напросто, а отдача должна быть полная – с шести часов утра и до поздней ночи. Это значит заработок, это значит убрать хлеб, это значит накормить семью, это значит всё в моей жизни».

Всё в жизни целой страны каждый год зависит именно от таких героев. Июль 2017 хоть и замедлил работы в полях, всё же первый миллион тонн зерна есть, несмотря на разные недочёты. И как сработало сегодняшнее лекарство от расслабленности – покажет время.

Подробности - в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram