Жёсткий «Брексит»: кризис в Королевстве, ругань в парламенте, Мэй просит отсрочку

В Европе одной из главных политических тем остаётся «Брексит».

В Европе одной из главных политических тем остаётся «Брексит». Намеченный на 29 марта выход Великобритании из Евросоюза, как известно, не состоялся, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уговорила, пока ещё, коллег по ЕС предоставить Британии отсрочку 22 мая – если британцы смогут договориться друг с другом о выходе с договором, и 12 апреля – если сделки не будет.

Время идёт, а кризис в Королестве только усиливается. Накануне парламентарии вновь разругались и отвергли даже альтернативные варианты выходы из ЕС. Сегодня Тереза Мэй вновь будет убеждать оппонентов и, видимо, просить Брюссель об очередной отсрочке.

Мишель Барнье, раздав сотни интервью журналистам, теперь отказывается от комментариев. За то время, сколько он является главным переговорщиком по «Брекситу» от Евросоюза, кажется, он сказал всё, что только возможно. Разработал с командой профессиональных юристов договор о мирном разводе, убедил британского премьера и лидеров ЕС, что это самый лучший документ на сегодняшний день и не понимает, что же теперь на самом деле хочет сама Британия, которая и заварила эту кашу.

Мишель Барнье, главный переговорщик Европейского союза по «Брекситу»: «Единственный вариант избежать выхода Британии из ЕС без договора, это убедить британский парламент и получить там большинство».

Но палате общин Великобритании далеко до единства. И оппозиционные лейбористы и даже однопартийцы-консерваторы Терезы Мэй раз за разом отвергают договор, который она привезла из Брюсселя.

Джереми Корбин, лидер лейбористкой партии Великобритании: «Мы должны сделать так, чтобы парламент получил возможность проголосовать по вариантам, которые позволят нам избежать выпадения из Европейского Союза без соглашения». 

Большинство депутатов во главе с лидером лейбористов Джереми Корбином выступают за максимально тесные отношения с ЕС после «Брексита» и убеждены, что выход из единого экономического, таможенного и правового пространства, который предлагает Тереза Мэй будет крайне невыгоден Британии. А финансисты вообще предпочитают не употреблять слово выгодно и уверяют, что впереди только потери. Согасно расчётам аналитков, «Брексит» без договора ударит по самой Британии сильнее, чем мировой финансовый кризис. Лондон лишится как единого Европейского рынка, так и около полустони торговых соглашений с третьими странами, которые заключались в составе ЕС. 50 миллиардов Евро из-за этого может потерять Британия и около 20 миллиардов Евросоюз, до 13 миллардов британские компании будут вынуждены тратить на таможенные процедуры, цена неждвижимости может рухнуть на 30%. А ещё прямой отток капиталов и рабочей силы. Всё больше европолитиков призывают Лондон одуматься и даже остаться в Европейской семье, раз не получается договориться по соглашению с ЕС.

Найджел Фараж, депутат Европейского парламента (Великобритания): «Я надеюсь, что выход из сложившейся ситуации будет найден. Даже если в ближайшее время сделка будет отвергнута сторонами, возможно перенос «Брексита» сыграет свою роль, возможно для этого нам придётся даже поменять премьер-министра». 

В самой Британии растёт число сторонников повторного референдума. Журналисты соревнуются в остроте заголовков, а рядовые британцы всё жёстче критикуют политиков.  

Тем временем, Тереза Мэй уже заявила, что будет просить Брюссель о новой отсрочке даты Брексита и судя по всему в этом депутаты британского парламента сегодня едины со своим премьер-министром.  

Реакция на эту просьбу из Брюсселя пока сдержанная – дело в том, что сам глава Евросоюза Дональд Туск призвал коллег не спешить с комментариями и сохранять спокойствие. Поводом для очередного разговора станет экстренный саммит ЕС, назначенный на 10 апреля.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Тереза Мэй
Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Великобритания