Жизнь в ритме «Славянского базара»

​Все, кто работал на «Славянском базаре» или приезжал сюда гостем, знают: вся соль фестиваля – в его атмосфере. В неё с головой окунулась Анна Волковец. Итак, один день – в ритме «Славянского базара».

Все, кто работал на «Славянском базаре» или приезжал сюда гостем, знают: вся соль фестиваля – в его атмосфере. В неё с головой окунулась Анна Волковец. Итак, один день – в ритме «Славянского базара». 

Участвуйте в фестивале, живите фестивалем! Чтобы понять секрет успеха и долголетия «Славянского базара», его действительно нужно прочувствовать. Говорят, что, прожив хотя бы один день в режиме «славянки», вам обязательно захочется повторить! Только каждый приезд сюда обязательно будет отличаться от прошлого и открывать новые стороны этой праздничной недели, о которой уже ходят легенды. И с особенным трепетом это подтверждают звёзды, многие из которых возвращаются сюда десятилетиями.

Домом, талисманом и своей малой родиной во время концерта открытия называли Летний амфитеатр в Витебске. Сюда едут со всего мира, ведь энергетику этого места на сто процентов не передаёт даже самая качественная трансляция, её нужно прочувствовать самому.

Традиционно участие в Славянском базаре принимает и Президент Беларуси. Это было решение Александра Лукашенко – сохранить фестиваль в Витебске и дать ему новую жизнь, которую оберегают уже 27 лет. В адрес Главы государства со сцены звучит много искренних слов благодарности, и нередко именно здесь начинаются новые истории.

Вечер открытия в этом году завершился глубоко за полночь, и с таким стартом фестиваль уже стал самой обсуждаемой культурной новостью лета.

Если после ночного концерта город спит, то его музыкальное сердце – Летний амфитеатр – работает круглосуточно. На первом месте на фестивале – живой звук, и артисты (вне зависимости от звёздного статуса) приезжают на площадку с восьми утра.

Без ярких костюмов и грима. Здесь в пустом зале можно увидеть детали, которые помогают понять, какой труд проделывают музыканты, чтобы создавать праздник.

Уехать из Витебска, ничего не купив, практически невозможно! Самая популярная сувенирная продукция, конечно, – с символикой «Славянского базара».

Стоит вернуться на витебскую землю – и снова слышишь звуки праздника. Где-то распеваются участники конкурса молодых исполнителей (впереди финал и сражение за Гран-при), где-то устраивает шествие молодёжь, а кто-то и вовсе создаёт фестиваль внутри фестиваля.

А по вечерам, конечно, концерты и вопросы про лишний билетик всегда актуальны. Шесть тысяч мест в амфитеатре. Аншлаги – каждый вечер.

И закончить рассказ об одном дне фестиваля хочется впечатлением ещё одного артиста. Он дал концерт в Витебске впервые, до этого Эмир Кустурица бывал только в Минске. Мастер кинематографа и руководитель знаменитого «некурящего оркестра» после концерта сказал всего одну фразу, которой передал эмоции от всего, что происходит на Славянском базаре в Витебске. И с этим невозможно поспорить.

«Я счастлив! Вы счастливы! Почему делаем музыку? Чтобы люди были счастливы!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Дмитрий Буй