Жизнь после ковида. Как поменялась жизнь белорусов после того, как тяжело переболели коронавирусом

Жизнь после ковида. Как поменялась жизнь белорусов после того, как тяжело переболели коронавирусом

Герои нашего следующего репортажа теперь уже двумя руками за прививку. Все они перенесли коронавирус. Но его коварство в том, что окончательно выздоровление наступает порой не после выписки из больницы или исчезновения симптомов. Здесь начинается работа самих пациентов – порой очень кропотливая и долгая. А кому-то придется пересмотреть и собственные принципы. 


Разные люди, разные судьбы и одна новость на всех – «Вы ковид-положительны». Владислава Людковская о своем новом статусе узнала месяц назад. Женщину почти сразу положили в больницу, дальше – капельницы, кислородная маска, таблетки. И все получилось – пошла на поправку, хотя и сама не верила.

Владислава Людковская: «Кому не страшно умирать? Хотя мне уже 86 лет будет. Я не думала, что вернусь, по столько капельниц каждый день. Лежала на животе, все делала, как говорили». 

После тяжелой болезни Владиславу Людковскую перевели в Республиканскую клиническую больницу медицинской реабилитации в Аксаковщине. Здесь пациентов долечивают. Дыхательная гимнастика, работа с психотерапевтом, здесь контролируют не только состояние тела, но и дух пациентов. И пока это красная зона.

Наталья Филимончик, заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации: «С 1 октября наша клиника была перепрофилирована для лечения пациентов с COVID-19. Параллельно у нас находятся 260 пациентов. Это максимальная загрузка. К нам поступают пациенты, у которых появляются первые проблески их восстановления».

Георгий Федотов тоже находится на долечивании, правда, пока у его кровати – специальный аппарат, он помогает мужчине дышать. Но с каждым днем потребность в этих трубках становится все меньше. Мужчина уверен: все могло быть хуже, если бы ни прививка.

Георгий Федотов: «Может быть, было бы хуже, если бы не вакцинировался, я не могу сказать, я не доктор. Но общее состояние намного лучше и силы приходят».

Специалисты уже не раз заявляли: вакцины работают. Они не могут на 100% защитить от заражения коронавирусом, но способны уберечь пациента от тяжелых последствий. Белорусский опыт показал, что 98% вакцинированных переносят заболевание в легкой форме. То есть уберечь себя от страшного слова «реанимация» можно. И хорошо, что многие это понимают.

Вероника Высоцкая, заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии общественного здоровья: «В стране более трех миллионов 100 человек привито первым компонентом вакцины, более двух миллионов 300 тысяч человек уже получили две дозы вакцины. Сейчас порядка 25% населения привито полным курсом вакцинации». 

Поселок Сураж, Витебская область. Отсюда до границы с Россией – 12 километров. Первые ковид-волны эту местность обошли стороной, но 2021-й все изменил. Местные на работе и дома теперь обсуждают коронавирус почти каждый день.  

Когда заболели все сотрудники отделения социальной адаптации, здание неделю стояло на замке. Сегодня воспитанники снова получают помощь и проводят здесь досуг. Все сотрудники вакцинированы. Первой была Наталья Ольховская. Еще до прививки ковидом переболела вся семья, пожилой отец болезнь не пережил. Потому очередную волну Наталья встречает подготовленной: с вакциной и новым взглядом на жизнь.

Наталья Ольховская, специалист по социальной работе отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов: «После того, как я сделала прививку "Спутником", у меня появился еще один спутник, то есть велосипед, я люблю на нем ездить постоянно, до сих пор, сейчас осень, езжу на работу, это как бы мой фитнесс». 

Владимир Миргородов всегда следил и за своим образом жизни и здоровьем. Мужчина соблюдал меры безопасности во время пандемии и готовился к вакцинации. Но незадолго до прививки выяснил, что переболел бессимптомно. Тест показал наличие антител, а вот дальше случилось непредвиденное. Ковид, 60% поражения легких, реанимация.

Лишний вес, хронические заболевания, вредные привычки. У многих есть свои слабые места в организме, и ковид обязательно ударит по ним, такой вирус. После болезни, в какой бы форме она ни протекала, необходима реабилитация. Владимир Миргородов ее проходит под присмотром специалистов. Здесь, в Республиканском научно-практическом центре медэкспертизы и реабилитации, таких же больше ста, и это полная загрузка. 

Светлана Козлова, заместитель директора по клинической работе Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации: «С каждым пациентом мы работаем индивидуально. Это самый важный этап после лечения, каждый должен проходить медицинскую реабилитацию. Как правило, пациенты поступают с жалобами на одышку, тяжело подняться на второй этаж. У всех есть стрессовое состояние тревожности». 

Полное восстановление организма не наступает после выписки, это уже работа на дому каждого пациента. Если  прописан курс лекарств или витаминов, их нужно принимать. А еще важно пересмотреть образ жизни, сесть на велосипед, как одна из наших героинь, или просто полюбить прогулки на свежем воздухе. Рекомендуют специалисты продолжить дыхательную гимнастику. И не стоит стесняться обращаться за помощью к психологу, если это необходимо. С ковидом можно бороться, его может победить каждый, но только если встретит его во всеоружии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь