Жизнь над обрывом: половина дома рухнула с берега в Жлобинском районе

Жизнь над обрывом. Без преувеличения в экстремальных условиях проживает житель деревни Красная Горка в Жлобинском районе. Во время сильных паводков его дом на берегу Днепра подмыло, и половина жилища просто рухнула с берега. Сам хозяин не пострадал, но теперь вынужден ютиться в уцелевшей части. А это даже меньше, чем полдома. Аварийные квадратные метры обследовал наш корреспондент Максим Вечерков.

Жизнь над обрывом. Без преувеличения в экстремальных условиях проживает житель деревни Красная Горка в Жлобинском районе. Во время сильных паводков его дом на берегу Днепра подмыло, и половина жилища просто рухнула с берега. Сам хозяин не пострадал, но теперь вынужден ютится в уцелевшей части. А это даже меньше, чем полдома. Аварийные квадратные метры обследовал наш корреспондент Максим Вечерков.
 
Деревня Красная Горка. Улица Лесная, дом номер один. Точнее, не дом, а  половина. И она буквально свисает с крутого обрыва. Хозяин в момент обрушения дома чудом уцелел, в тот день засиделся в кухне, которая с треском, но всё же устояла на берегу.
 
Вмиг Александр Сергеевич лишился сразу двух комнат. Рухнули и утонули. Сквозное отверстие в стене забил досками. Сам остался в уцелевшей части. Теперь его дом – это буквально десять квадратных метров, он будет ещё и зимовать.
 
Эта история началась ещё задолго до аварии. Берег размывало постепенно – естественный процесс изменения русла реки. А весной, когда уровни выросли, вода вплотную подобралась к дому и случился форс-мажор. Сам хозяин переживает не сильно, а вот соседи…
 

Геннадий Шатило, житель посёлка Лукский Жлобинского района: «Он может весной уплыть вместе с домом».
 

Андрей Прохоров, житель города Жлобин: «Какой-то компромисс найти, может, он что-то хочет по жилью».
 

В сельском исполкоме лишь разводят руками. Запретить жить в аварийном доме они не могут –  частная собственность. И помощи у них никто не просил. Хозяин «дома на обрыве» следующим летом собирается строить новое жильё подальше от крутого спуска. 

Говорит, даже если переберётся в новое жильё, сюда будет приглашать гостей-экстремалов, чтобы все, кто хочет, увидели рассвет таким, каким он видит его каждый день.

Подписывайтесь на нас в Telegram