В Минске живет белорусско-российская семья. Казалось бы, при чем тут Союзное государство...

Их союз – испытание временем, тысячами километров

В Минске живет белорусско-российская семья. Казалось бы, при чем тут Союзное государство...

Взаимопонимание, доверие, умение слушать и слышать, готовность вовремя прийти на помощь, подставить плечо в трудной ситуации, а в, казалось бы, безвыходной – вместе найти компромисс – вот слагаемые успешного и прочного союза. Да, это семейные ценности, которые знакомы и понятны каждому. 


Но они также ценны и в отношениях двух государств – отношениях, которые миллионы белорусов и россиян совершенно искренне называют «братскими». Герои репортажа Ангелины Дикун в День единения народов двух стран о союзной формуле без неизвестных.

Их союз – испытание временем, тысячами километров. Особенностями характера и общим прошлым.

Это то, что еще на монтаже могло уйти в небытие, но нужно было оставить. В этом и вся суть. Вместе Галина и Сергей уже 17 лет, а, кажется, что только вчера познакомились. Только вчера планировали детей, а вот они уже почти взрослые шагают рядом.

Вот так же трепетно и Сергей бережет семью и на плечах носит любимую ношу, которая мило кривляется на камеру и иногда капризничает. Но как тут злиться, ведь это все свое, родное. 

Интернациональная семья – лишь по паспорту, красная и синие книжки – то, что определяет их национальность, но никак не отношение друг другу. Галина и Сергей – просто любящие мама и папа.

Галина: «Я хотела сказать, что когда в семье заболевает ребенок, муж, жена, все начинают заботиться друг о друге. Так и на уровне государств. Россия заботится о Беларуси, Беларусь заботится о России в трудную минуту. Старший брат и младший брат помогают, подставляют друг другу плечо». 

У плиты по выходным стоят мужчины. Иногда даже в полной экипировке, омлет дело-то серьезное. Да и угодить с рецептом надо всем. А как? Ведь каждый тут – настоящий эксперт вкуса.

Компромиссы и уважение. Без этого сложно сохранить отношения. Важно уметь все преодолеть и идти дальше. Это правило одинаково работает и в самой обычной семье, и в многомиллионной. 

Одно целое или все же половинки? В этой семье мама и папа – это полноценные личности, жизнь которых пока сосредоточена в первую очередь на детях. Ведь это будущее, это то, что поможет сохранить лучшие традиции любящей семьи. Где царит мир и согласие. 

Я считаю, что если бы в Союзном государстве было бы все так же, как в нашей семье, если все будут так же понимать друг друга, любить друг друга, уважать. Если что-то вдруг не то, примирятся по-быстренькому, то все у всех будет отлично. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
Операторы:
Игорь Хведченя