Посёлок Октябрьский – окраина Донецка – находится всего в одном километре от аэропорта, где ещё совсем недавно шли ожесточённые бои. А сейчас разбирают завалы и находят под обломками многочисленные тела погибших.
Живи, но помни

Посёлок Октябрьский – окраина Донецка – находится всего в одном километре от аэропорта, где ещё совсем недавно шли ожесточённые бои. А сейчас разбирают завалы и находят под обломками многочисленные тела погибших.

«Грады» и «Ураганы» и сам Октябрьский разрушили практически полностью. Из тысячи жителей в страхе ушли почти все. А с наступлением перемирия самые смелые возвращаются в родные стены в надежде на восстановление мирной жизни. Сейчас в посёлке 150 человек.

Улица Грекова, единственный оставшийся магазин. Самое необходимое есть. Только вот цены выросли в несколько раз. Но немногочисленные покупатели рады и такому ассортименту, да и денег, вздыхают, в обрез.

Владимира Недельского местные называют самым смелым. Его семья – а это жена и дочь – продержались в Октябрьском все эти страшные недели. Просто бежать было некуда. Все родные – здесь. И они остались. Хотя и представить себе не могли, что окажутся на военном положении и без средств на самое необходимое.

Владимир Недельский: «18 числа, попадание в дом. Автострадная, 32. Ранение было моего крестника. Выше колена, ниже колена. Его отвезли в 21-ю больницу. Там ему сделали операцию, конечно. Там он три дня отлежал в реанимации. Потом, после этого, написали список, что нужно купить, какие медикаменты. Сейчас его перевели в палату, у него началось отмирание тканей. Нужны опять дополнительные медикаменты. Где взять эти деньги? Если дитё раненое, если медикаментов нету – негде их взять, ни работы, ничего».

Заработки у шахтёра с двадцатилетним стажем сейчас случайные и мизерные…

Владимир Недельский: «Где мне сейчас работать, я не знаю. Просто есть, что люди попросили поохранять их дома, я их охраняю. Присматриваю, чтобы мародёры не лазили. Мне за это люди немного выплачивают. За счёт этого мы выживаем. А больше выживать не за что. Вообще нет. Работы нет, ничего нет. Мы живём здесь вообще, понимаете, как отброски общества!»

Пока супруга навещает больную мать, Владимир показывает нам, во что превратился ещё в недавнем прошлом процветающий шахтёрский посёлок. И каким стал его дом, который он строил для жены и маленькой дочери Вероники.

Местные говорят, что уже научились различать по звуку калибры летящих снарядов и марку установки, из которых произведён выстрел. Эти звуки стали привычны даже для детей, которые чётко знают, когда бежать в укрытие.

13 января в самый разгар боевых действий в аэропорту Донецка прямо во двор Владимира прилетел снаряд, который, к счастью, не разорвался сразу. Владимиру пришлось вспоминать некоторые навыки, полученные в армии четверть века назад.

Неспокойно в посёлке и сейчас. Хотя с 15 февраля в силу вступила договорённость о перемирии. Тем не менее, время от времени противоборствующие стороны обмениваются одиночными выстрелами. А потому жители Октябрьского не исключают, что даже сегодня во двор тоже может залететь случайный снаряд…

В дом Владимир приглашает охотно. Говорит, пускай люди знают, каково выживать на войне. В его доме, как и во всём посёлке, давно нет ни газа, ни электричества. И в ближайшее время не предвидится. И газопровод, и линии электропередач повреждены. Всю зиму семья грелась возле старой печки. Выживать помогает и гуманитарная помощь.

А на вопрос, почему не уезжает, Владимир устало отвечает, что здесь его дом и Родина, и он надеется, что минские соглашения, наконец, заработают и его маленькой Веронике вернут её настоящее детство. Ведь у тех, кто принимает решения – и в самопровозглашённых республиках, и в Киеве – возможно, тоже есть дети и старики-родители… Пусть бы подумали, наконец, и о таких…

А пока Владимир приютил в своём доме тех, кому, как он считает, ещё хуже, чем людям. У него преданно ждут возвращения хозяев оставленные соседями кошки и собаки. В Октябрьском надеются, что ждать недолго. Вот есть первая ласточка мирной жизни – несколько дней назад в посёлке заработал водопровод.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина